Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Модельры из Эфиопии делают обувь из старых автомобильных покрышек

Модельры из Эфиопии делают обувь из старых автомобильных покрышек

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Курйози

Модельры из Эфиопии делают обувь из старых автомобильных покрышек Модельеры из Эфиопии покоряют мировые подиумы обувью из старых автомобильных покрышек.  

 

Небольшая эфиопская фирма поначалу использовала давнюю привычку земляков пускать в ход любые отслужившие свой век вещи, создавая к тому же новые рабочие места. Во второй по численности населения в Африке, но нищей из-за постоянных засух стране принято ценить и использовать любую рухлядь.

 

К тому же, повстанцы, которые 20 лет назад свергли диктатора Менгисту Хайле Мариама, были тоже обуты в сандалии из куска старой покрышки, перетянутого сверху обрывком веревки. Впрочем, обувь такого "дизайна" распространена во многих государствах Африки.

 

"Тогда мы не могли позволить себе чего-то лучшего, - говорит 31-летняя Бетлехем Тилахун Алему, создавшая семь лет назад фирму по производству необычной обуви, в которой работали пять человек. Правда, она все же доработала и развила идею, овладевшую массами, "освежила" ее. Теперь предприимчивая женщина возглавляет целую сеть производств, продукция которых находит сбыт не только в самой Эфиопии, но и в Нью-Йорке и Лондоне. Марка "соулРебелз" стала популярной, дизайнерскую обувь мастерят уже 300 человек.

 

Алему не чурается брать на работу и социально отверженных: у нее трудоустроены, например, 55 человек, переболевших проказой и утративших пальцы. "При этом они - искусные мастера, делают обувь исключительно руками, и у нашей фабрики совсем нет выбросов "парниковых газов", - гордится Алему.

 

Ныне в ассортименте продукции не только сандалии и тапочки, но и туфли, высокие шнурованные ботинки. В качестве подошвы используется проверенный протектор, а сверху пришиваются джут, кожа, хлопок. Правда, и цена подскочила до 26-46 долларов. Теперь эта обувь не по карману большинству эфиопов, но с успехом продается в 33 странах мира. 90 % продукции идет на экспорт.

 

На счету Алему немало международных наград за качество изделий и оригинальный дизайн. В ближайшие месяцы ожидается открытие фирменных магазинов в Канаде, Японии, Испании и Тайване. К ботинкам прибавляются сумки, секрет успеха все тот же: основа из старой покрышки, а сверху натуральный материал.

 


Gело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/life/_modelry-iz-efiopii-delayut-obuv-iz-staryh-avtomobilnyh-pokryshek/427256">Gazeta.ua</a>