Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Визит Януковича в Россию сдвинул "газовые" переговоры с мертвой точки

Визит Януковича в Россию сдвинул "газовые" переговоры с мертвой точки

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Визит Януковича в Россию сдвинул "газовые" переговоры с мертвой точки Со времени передачи спикером российской Государственной думы Сергеем Нарышкиным Украине нового варианта газового соглашения "переговоры не сдвинулись с места".
  

Об этом со ссылкой на близкий к переговорам источник пишет "Коммерсант-Украина.

 

Кроме того, вчера по итогам встречи встречи президента Украины Виктора Януковича с премьер-министром РФ Владимиром Путиным никаких заявлений по газовому вопросу они не делали.

 

Источники утверждают, что Путин и президенты Казахстана, Киргизии и Украины говорили о "газовых" проблемах между странами, однако ни слова не сказали об этом журналистам.

Как утверждает газета, вряд ли переговоры о газе стали целью их встречи: глава "Газпрома" Алексей Миллер даже не присутствовал на ней, хотя всегда участвует в российско-украинских переговорах.

 

Собеседники издания также отметили, что осенью в Украине пройдут парламентские выборы, и "в РФ понимают, что до этого резких движений вроде продажи ГТС не будет". В "Газпроме" и "Нафтогазе" ситуацию не комментируют.

 

Напомним, 20 февраля Министерство энергетики РФ со спикером Госдумы РФ передало Украине новый проект газового договора. Однако, как сообщалось со ссылкой на источник, переданный Нарышкиным проект газового договора с РФ не представляет интереса для Украины.

 

В целом, вариант контракта Нарышкина сводился к тому, что Россия по-прежнему настаивает на единоличном контроле над украинской газотранспортной системой, а в обмен на обязательство Украины не снижать закупки в 2012 году до 27 млрд кубометров вместо положенных 33 млрд "Газпром" предлагает стандартную для рынка Европы 10-процентную скидку на газ.

 

По теме: Будущее с зеленой энергетикой или на «газовой игле»: опыт ЕС

 

По материалам Gazeta.ua

Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/business/_vizit-yanukovicha-v-rossiyu-tak-i-ne-sdvinulsya-gazovye-peregovory-s-mertvoj-toc/427793">Gazeta.ua</a>