Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Иррациональное эго и капитал. Как совмещается несовместимое

Иррациональное эго и капитал. Как совмещается несовместимое

Категорія: Позиція » Статті » Колонка редактора
Иррациональное эго и капитал. Как совмещается несовместимоеВо все времена в любых странах между различными классами общества существуют определенные отношения. Спектр чувств представителей одного слоя по отношению к другому широк – от любви до ненависти. Однако есть два сегмента любого общества, которые априори не могут хорошо относиться друг к другу – это умные и богатые. 
 
Кто из нас не слышал такого выражения: если ты такой умный, то почему такой бедный? И наоборот, среди украинских толстосумов значительную часть составляют люди, сколотившие состояние, мягко говоря, с помощью своих кулаков. Тут, как говорится, большого ума не надо. Однако сегодняшние украинские реалии таковы, что эти два сегмента находятся на одной позиции по основному концептуальному вопросу – прозападной ориентации нашего общества.

 

На протяжении многих десятилетий советской власти на территории России и Украины сложился единый хозяйственный механизм во всех без исключения сферах. И при разрушении этих связей структура организации его осталась по обе стороны границы одинаковой. Однако, учитывая и размеры территории, и природные ресурсы, и человеческий потенциал, да и просто более мощный государственный механизм России, Украина стала проигрывать своему северному соседу практически по всем направлениям. Это касается в первую очередь системообразующих отраслей: металлургического, военно-промышленного комплексов, угольной и химической промышленности, деревообрабатывающей сферы и, конечно, нефтегазовой. По всем этим направлениям превосходство России вполне очевидно. Имеет ли смысл в таком случае украинскому олигарху кооперироваться с соседом с севера и заведомо обрекать себя на роль миноритарного партнера? С другой стороны, используя имеющийся у себя в стране потенциал и приобретая прогрессивные западные технологии, гораздо перспективнее создавать именно с европейскими партнерами совместные предприятия. По этому пути пошли многие украинские бизнесмены. Да и деньги надежнее держать в западных банках, и детей престижнее учить в европейских университетах.

 

Еще раньше прозападные умонастроения проявились у украинской интеллигенции. Собственно, о самом понятии «украинская интеллигенция» речь пойдет немного ниже: здесь же стоит отметить тот факт, что насильственное присоединение ряда западных регионов к Украине на рубеже 30–40-х годов и неуклюжая политика советской власти по интеграции их к основной части страны привела к тому, что был сформирован целый сегмент общества, генетически устремленный на Запад. Они так и не ощутили себя частью Великороссии. И если для многих жителей юго-востока события 1991 года стали в конечном счете трагедией, то для жителей Галичины это было своего рода избавлением. Ни их предки, ни они сами никогда и не мыслили великодержавными категориями, а всегда хотели быть сами по себе.

 

Именно эта часть украинства и является сегодня закоперщиком наших устремлений на Запад. Им не комфортно ощущать себя частью великой страны, что характерно для великороссов и малороссов. Им ближе быть такой себе маленькой Венгрией или Словенией, Чехией или Румынией. И с этой ментальностью уже ничего не поделаешь.

 

Здесь следует вернуться к упомянутому выше термину «украинская интеллигенция». По событиям последних лет создается такое впечатление, что основной задачей эта часть общества в Украине считает ослабление украинского государства. И в десятилетие президентства Кучмы, и за последние два года правления Януковича оппозиция, а это в первую очередь представители, как предполагается, самой передовой и достойной прослойки нашего общества, на чем свет стоит поносят власть, обвиняя ее как в сдаче государственных интересов, так и в стремлении к тоталитаризму. Оранжевая же пятилетка их правления явила всем нам пример настоящей анархии и паралича власти. С большим сожалением приходится констатировать, что прав был так нелюбимый нашей интеллигенцией Ильич, когда поминал ее в своих работах с прилагательным «гнилая». С тех пор ничего так и не изменилось.

 

Но мы не одиноки по части проблемного состояния конструктивного и передового отряда нашего общества, который называют еще элитой (по части наличия мозгов и аспектов нравственности, а не присутствия денег в кошельках или власти в руках). Та же Россия к очередным президентским выборам не сподобилась выродить из своего огромного чрева ни одного представителя мыслящей прослойки, который стал бы нравственным лидером нации и составил достойную конкуренцию Владимиру Путину.

 

Но именно Россия явила пример сращивания интересов олигархата в лице Михаила Прохорова и передового отряда российской интеллигенции. Тамошняя псевдоэлита в лице Парфенова, Навального, Касьянова, Собчак, Каспарова etc возомнила себя гласом народа. Однако на деле оказалось – только блогерской его части. Ставка интеллигенции на олигархат, который по своей сути противостоит большей части общества, заранее была обречена.

 

Назвав российскую элиту псевдоэлитой, я не оговорился. Это же понятие более правильно и в отношении ситуации в Украине. Элитой может считаться только та часть любого общества, которая либо выражает интересы большей части народа, либо является авторитетом по своим моральным качествам. Таковыми были, безусловно, революционеры конца XIX – начала XX века в России, когда жертвуя не только своими интересами и благами, но и зачастую жизнью, стремились и улучшить жизнь народа, и вытащить страну в число передовых стран Европы. Таковыми можно считать и «белую кость» – элиту русской армии, погребенную под обломками революции и гражданской войны, и лучших представителей уже советской Красной Армии времен Тухачевского и Фрунзе. А чьи интересы выражают сегодня на ток-шоу у того же Савика Шустера участники этого самого шоу?

 

Влиятельный журнал Forbes обнародовал на днях свежий список самых богатых людей планеты, среди которых восемь украинцев. Это Ринат Ахметов (39-е место), Виктор Пинчук (255-е), Игорь Коломойский (277-е), Геннадий Боголюбов (418-е), Константин Жеваго (719-е), Юрий Косюк (960-е), Петр Порошенко (1153-е), Андрей Веревский (1154-е). Некоторым из них и принадлежат те центральные телеканалы и ведущие СМИ, на которых украинской псевдоэлите и позволено исполнять старые песни о главном – движении Украины в западном направлении. Правда, и движутся туда, и уже находятся там лишь отдельные индивидуумы нашего общества. Остальным это пока не светит.

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ