Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дилемма о портках

Дилемма о портках

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Дилемма о порткахВ простом человеческом понимании власть избирается только с одной целью: сделать жизнь своих граждан лучше или, на худой конец, оставить ее хотя бы на прежнем уровне. Если она оказалась неспособна достичь поставленной задачи, ее следует менять без сожалений. Неизвестно только, почему эта элементарная формула не распространяется на Украину. Нас ведь по разным параметрам и характеристикам не устраивает любая власть: кто бы ни находился у руля страны, волна социального протеста грозит вот-вот выплеснуться через край. И – главный парадокс – меняя шило на мыло, потом искреннее удивляемся, что снова остались у разбитого корыта.  
 

1. В Раде не хватает «полиглотов»


Накануне своего визита в Москву Виктор Янукович отметил: лично у него нет сомнений в том, что Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках – украинском и русском. По словам президента, сегодня общественность как никогда заинтересована в том, чтобы сгладить существующие противоречия в этом вопросе, поскольку не единожды в языковой полемике допускались всевозможные перекосы, только усугублявшие проблему.

 

– Сейчас граждане вправе рассчитывать на то, что момент с предоставлением русскому языку статуса второго государственного не будет до бесконечности кочевать от выборов к выборам. Нужно приглядеться к опыту тех европейских стран, где несколько государственных языков – и нет никаких проблем внутри державы, – отметил Виктор Янукович.

 

Впрочем, чаяния своего патрона тут же вынужден был развеять глава фракции Партии регионов Александр Ефремов. По его словам, эта президентская инициатива вряд ли будет поддержана нынешним созывом парламента. Как-никак, предоставление статуса государственного русскому языку должно приниматься конституционным большинством, то есть нужно собрать 300 голосов нардепов. «Если честно, я каждый день работаю в парламенте, и этих голосов не вижу. Да и с всенародным референдумом по статусу русского языка не все так просто. Я не готов ответить, есть ли у нас соответствующие механизмы для его проведения», – сказал г-н Ефремов. От себя добавлю: 300 голосов по столь щепетильному и неоднозначному вопросу – такая цифра, которая может не набраться и в последующих нескольких созывах ВР.

 

2. Понять и простить?


Посвятив два года своей кропотливой работы в правительстве «обезвреживанию бомбы», заложенной предыдущей властью, премьер-министр Николай Азаров на съезде Партии регионов удовлетворенно констатировал: период затягивания поясов для населения успешно закончился, а на смену ему закладывается фундамент для реального повышения качества жизни. И чтобы выполнить главную задачу президента – реализовать новую стратегию в социальной политике – необходимо преодолеть социальное неравенство, возникшее в первые годы независимости Украины, а потом прочно здесь укоренившееся.

 

По словам главы правительства, для этого требуется создать эффективную и действенную систему социальной защиты, которая могла бы гарантировать предоставление помощи каждому нуждающемуся в ней гражданину Украины. «Мы обязаны повысить уровень жизни наших граждан, чтобы представители всех социальных групп и слоев населения на себе почувствовали положительный эффект от развития экономики», – сказал Николай Азаров.

 

Если премьер-министр действительно два года усердно «разгребал» завалы экономики от хозяйствования предшественников, правительству простительно то, что оно только сейчас выказало готовность к настоящим переменам в социальной сфере. Однако насчет того, что пояса можно уже и не затягивать, по-моему, Николай Янович не совсем понял, что сказал: если ослабим ремень – штаны спадут, ибо худеем исправно, а обещаниями, как известно, сыт не будешь.

 

3. Труба остается с нами!


Небывалый случай: власть согласилась с требованиями оппозиции! И притом в вопросе, долгое время служившем камнем преткновения между противостоящими политическими лагерями. Правительство дало добро на принятие предложенного оппозицией альтернативного законопроекта о реформировании нефтегазового комплекса, который разрешает реорганизацию НАК «Нефтегаз Украины», но запрещает аренду и приватизацию газотранспортной системы. В самом деле, какая существенная разница между ее продажей и передачей в бессрочную аренду?

 

Потому-то заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха отметил, что, учитывая громкие разногласия по этому поводу, Кабмин готов пойти на уступки оппозиции. Чиновник заявил, что Украина как член Европейского энергетического сообщества обязана провести реорганизацию нефтегазового сектора, то есть разделить НАК «Нефтегаз» на транспортирующую и добывающую компании. Также г-н Макуха напомнил, что этот шаг все время откладывается в долгий ящик из-за того, что Украина и Россия все никак не могут договориться о цене на газ. Кроме того, оппозиция постоянно блокировала рассмотрение законопроекта по «Нефтегазу», исходящему от власти, чем, похоже, и вынудила последнюю сдаться. Надеемся, что это только послужит национальным интересам нашей страны.

 

4. Мы делили округа...


10 апреля истекает крайний срок, когда в Украине должно быть принято окончательное решение по поводу создания одномандатных избирательных округов. В Центризбиркоме по данному положению ведется жесткий диалог: одни его члены говорят о том, что неплохо бы перестать тянуть резину и определиться с их количеством уже сегодня, другие упираются этому изо всех сил.

 

В частности, давеча заместитель председателя ЦИК Андрей Магера предложил включить в повестку дня заседания этого органа этот вопрос, однако большинство членов избиркома его не поддержало. Г-н Магера подчеркнул, что при определении количества округов были использованы «исключительно математические критерии», исходя из данных государственного реестра избирателей о количестве избирателей. Однако его коллега Александр Шелестов отметил, что количество электората в каждом округе постоянно меняется. По его данным, каждый день происходит до 20 тысяч изменений в избирательных округах, а в месяц – до полумиллиона. «Поэтому абсолютно логично, если данное решение будет принято именно 10 апреля», – отметил Александр Шелестов.

 

За скорейшее решение вопроса высказался и спикер ВР Владимир Литвин, сказавший, что определение границ округов – компетенция ЦИК, и соответствующих решений Конституционного суда ждать не следует. Но наш КС сегодня превращается в ту инстанцию, которая опирается на отмашки «сверху». Так что, по всей видимости, пока он не получит четких указаний на этот счет, никто округа делить не будет.

 

5. Идейные и «туристы»


Согласно данным социологического опроса, проведенного Институтом изучения рынка и общественного мнения IFAK, каждый третий житель Украины готов выйти на митинг протеста, чтобы добиваться изменений в стране. Эти данные до глубины души возмутили премьера Николая Азарова, который обозначил свое негативное отношение к тем акциям протеста, за участие в которых люди получают деньги.

 

– Это у нас широко распространено, к сожалению, и носит название политического туризма. Он дискредитирует нормальную демократическую активность гражданского общества и дезинформирует власть об истинных проблемах, которые имеют место быть в обществе. Но если человек выходит с протестом, руководствуясь своей активной жизненной позицией, значит, власть серьезно недорабатывает, не установила активного контакта с людьми, не нашла нормального способа общения с ними – в этом случае надо делать выводы», – сказал Николай Азаров. С другой стороны, протесты «идейных» – это понятно. Но и «туристов» тоже легко можно понять: от хорошей жизни они на улицы за мизерные деньги не вышли бы.

 

Цитата недели


Взгляд изнутри


Новоиспеченный заместитель председателя Партии регионов Сергей Тигипко заявил, что в ПР сегодня идет нешуточная внутренняя борьба:


– Есть в Партии регионов люди, которые хотят реформ и модернизации страны, и они готовы ради этого работать. Но есть и такие, которые занимаются коррупцией и пытаются использовать эту власть для себя лично.

 

Максим КОРОБЕЦ