Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Молдове боятся, что Украина захватит Бессарабию

В Молдове боятся, что Украина захватит Бессарабию

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

В Молдове боятся, что Украина захватит Бессарабию Экс-премьер страны увидел в планах Киева захват всей Молдовы.

Бывший премьер-министр Молдовы Мирча Друк твердо уверен, что Украина хочет расширить свою территорию за счет Приднестровья и Молдовы.

 

"Сегодняшняя тактика Украины - переделать с помощью Шевчука (президент Приднестровья) молдавское государство, а затем захватить всю Бессарабию", - сказал он в интервью румынскому журналу jurnalul.ro.

 

"Угроза того, что подобное может произойти, вполне реальна. В 1990 году в Приднестровье проживало 700 000 человек. Сегодня официально там 500 000, и 200 тысяч из них находятся на заработках за границей.

 

Среди остальных 300 000 (примерно один район Бухареста) , 162 000 проголосовали за Шевчука. А это практически все этнические украинцы Приднестровья", - говорит экс-премьер Молдовы.

 

"Думаю, теперь они перетянут регион на сторону Украины, вместо России. Но, кроме этого, боюсь, что Украина хочет расширить свое влияние на территорию всей Бессарабии. И в 1990-х она хотела того же. Украинцы даже не захотели отдать нам в концессию часть порта Рени, чтобы у нас был выход к морю.

 

Они всегда хотели нас изолировать, чтобы осуществлять тотальный контроль", - раскрывает тайные планы Киева Мирча Друк.