Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МВФ: Даже если Россия даст скидку, цены на газ для населения необходимо поднять

МВФ: Даже если Россия даст скидку, цены на газ для населения необходимо поднять

Категорія: Суспільство, Гроші

МВФ: Даже если Россия даст скидку, цены на газ для населения необходимо поднять Даже если переговоры с Россией о цене на газ будут удачными, это не закроет вопрос о повышении тарифов на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго. 

 

"Нельзя только надеяться на то, что Россия снизит цены, поскольку разрыв в настоящее время настолько огромен, что даже за счет реального снижения нельзя будет достичь покрытия этого разрыва", - заявил глава представительства МВФ в Украине Макс Альер на VIII ежегодной Украинской инвестиционной конференции.

 

Он сообщил, что население и предприятия ТКЭ оплачивают лишь 15% от цены импортируемого в Украину российского газа. Он убежден, что Россия не согласится предоставить 85% скидку на газ.

 

В противовес представителю МВФ первый вице-премьер Валерии Хорошковский заявил, что увеличение цены на газ для населения не решит проблему, а наоборот создаст еще одну - увеличится объем неплатежей.

 

"Если мы сегодня по предложению МВФ подняли бы цены вдвое, то мы бы всего достигли где-то 25-30% себестоимости цены газа. Мы все равно не решаем эту проблему. При подорожании тарифов в несколько раз, мы будем видеть ситуацию неплатежей, которую, к сожалению, уже несколько раз проходили", - сказал Валерий Хорошковский.

 

По его словам, сейчас правительство работает над монетизацией льгот по тарифам, а также разрабатывает схему, согласно которой льготы будут получать именно те, кто в них больше всего нуждаются.

 

Эксперты уверены - идти на уступки МВФ в поднятии тарифов чиновникам не стоит. Ведь пострадают бедные.

 

"Эта цена 416 долларов - она ​​завышена, нет опровержений. Все остальные экзерциции, все остальные попытки что-то там сделать, они не смягчат ситуацию в Украине. Это абсолютно нецелесообразно, потому что, в первую очередь, пострадают, к сожалению, бедные ", - считает член Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Виктор Лисицкий.

 

По материалам 24tv.ua