Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Азаров в шоке: в Украине лекарства втрое дороже, чем в Польше

Азаров в шоке: в Украине лекарства втрое дороже, чем в Польше

Категорія: Суспільство, Гроші

Азаров в шоке: в Украине лекарства втрое дороже, чем в Польше Лекарства в Украине продают в три раза дороже, чем их аналоги в Польше. 

 

Об этом сегодня во время круглого стола "Украинского форума" сказал премьер-министр Николай Азаров, сообщил корреспондент Gazeta.ua.

 

"Я вчера вернулся из Польши и попросил помощников пройтись по аптекам и сопоставить аналогичные лекарства, которые продаются в Украине и Польше. Нас обеспокоила эта тема. Я хочу сказать, что стоимость аналогичных упаковок втрое больше, чем в Польше. Это нормально? О каких рыночных условия можно говорить? Можно говорить о конкуренции?

 

Нарушаются элементарные принципы ценообразования. И это не единичный случай. Бывают еще цены больше в 10 раз", - сказал глава правительства.

По его словам, действующая система обеспечения населения фармакологическими препаратами крайне несправедлива.

 

"Она лишает наших людей возможности доступа к лекарствам. Это надо изменить. Но только правительство начинает предпринимать шаги, появляется масса критиков, что это приведет к дефициту. Но с этой ситуацией мириться нельзя", - подчеркнул Азаров.

 

Напомним, ранее президент Виктор Янукович во время расширенного заседания Кабинета министров заявил, что правительство должно постепенно ввести европейский подход применения референтных цен государственного регулирования стоимости лекарств.


Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/politics/_azarov-vozmutilsya-v-ukraine-lekarstva-vtroe-dorozhe-chem-v-polshe/428209">Gazeta.ua</a>