Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что запрещено покупать в интернет-магазинах

Что запрещено покупать в интернет-магазинах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Что запрещено покупать в интернет-магазинахУкраинцы могут схлопотать срок... за покупку товара в Интернете. Например, киевскому сисадмину Андрею Фенченко светит до 7 лет тюрьмы из-за того, что он приобрел брелок.  

 

Оказывается, мужчина купил в китайском интернет-магазине два брелока, которые можно использовать и как веб-камеру.  По словам Андрея, после того, как товар пришел в Украину, им заинтересовалось СБУ, и дело дошло до суда, приговор которого может быть до 7 лет тюрьмы. Причина – Андрей хотел приобрести запрещенное шпионское оборудование. В то же время Фенченко говорит, что не планировал использовать брелок для слежки: «Предупреждения о том, что это запрещенное устройство, не было. Если бы я знал, то не покупал бы».

 

Однако в СБУ подчеркнули, что незнание законов не освобождает об ответственности. А шпионские штучки – видео-фото камеры и аудиорегистраторы, вмонтированные, например, в брелоки, шариковые ручки – под запретом. За прошлый год, по данным ведомства, у населения было изъято больше полутора тысяч таких устройств (самые популярные – шариковые ручки, часы дорогих брендов, фотоаппарат никон, кенон и др.). В СБУ неофициально говорят, что Андрей сможет отделаться штрафом (от 3400 грн.), потому как более серьезное наказание обычно применяют для оптовиков.

 

Так что считать шпионским оборудованием? «Эксперты называют два главных признака – закамуфлированность спецустройства, например, под брелок и высокое качество записи», – рассказала пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко. А вот за использование обычных диктофонов, фотоаппаратов, даже если они пишут скрытно, ответственности нет. Также правоохранители уточняют, что заработать срок можно за продажу-скупку через Интернет порно, курительных смесей и всего того, что запрещено в обычной торговле.