Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Виктор Янукович пообещал активно содействовать развитию Запорожского края

Виктор Янукович пообещал активно содействовать развитию Запорожского края

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон

Виктор Янукович пообещал активно содействовать развитию Запорожского краяВ ходе рабочей поездки в Запорожье Президент провел расширенное совещание в Облгосадминистрации, где встретился с администротивно-хозяйственным активом Запорожской области.

 

В своем выступлении глава государства расставил областные приоритеты развития – высокие технологии, машиностроение, сельское хозяйство и электрометаллургия.  Янукович заверил, что приложит максимум усилий для развития ведущих предприятий области – особенно таких проблемных как ферросплавный завод, алюминиевый и ТМК.

 

- Задание местной власти – устранить все препятствия для развития бизнеса и сделать все, чтобы максимально задействовать потенциал этих предприятий, обозначил президент. И  мы понимаем, что без участия государства, развитие намеченных масштабных программ по данным объектам просто не возможно.

 

По вопросу запорожских мостов Янукович высказался четко – строительство на объекте будет вестись круглосуточно, и есть надежда, что уже к концу текущего года мост будет возведен и сдан в эксплуатацию.

 

Что касается сельского хозяйства, президент предложил создать специальную программу по развитию аграрного сектора и экономики в области. Со своей стороны он пообещал содействие в ее скорейшей реализации.

 

Не обошлось и без критики. Янукович отметил, что в Запорожской области слишком низкие расчеты за газ. Кроме того, при всей своей индустриальной аграрной развитости, область оказалась в числе последних по объему иностранных инвестиций.

 

- Структура инвестиций говорит о том, что над этим вопросом нужно еще много работать. Рост инвестиций в Украине в 2011 году был 21%, однако  Запорожская область в этом плане заняла аж 24 место. Поэтому, чтобы удержать конкурентные позиции промышленно развитого региона нужно серьезно заниматься инвестициями, - отметил глава государства в своем выступлении.

 

Виктор Янукович пообещал активно содействовать развитию Запорожского краяНа что запорожский губернатор Александр Пеклушенко пообещал, что иностранные инвестиции в Запорожский край в этом году возрастут в три раза.

 

В диалоге с президентом, областная власть и представители бизнеса тоже внесли свои предложения, а именно: необходимость продажи пока еще государственных предприятий Кремнийполимер и Стекловолокно, привлечение инвесторов на ЗТМК, восстановление завода Радиоприбор и Искры, возвращение  ЗАЛка в госсобственность.

 

Александр Пеклушенко от имени всего руководства Запорожской области с уверенностью сказал, что сегодня областной совет, органы местного самоуправления, представители крупного, малого и среднего бизнеса работают как единая команда на общий результат. А на государство в свою очередь возложены большие надежды в сотрудничестве с Запорожским краем, содействии в создании необходимых программ развития основных отраслей и поддержке социальных инициатив.

 

Подводя итоги встречи, Виктор Янукович резюмировал - диалог с властью должен от слов перейти к делу. Он заверил, что Запорожье может рассчитывать на его поддержку во всех озвученных вопросах и предложениях.  Решения же главы государства, принятые в Запорожье оформят в соответствующие поручения уже в ближайшие дни.

 

Александра РОМАНОВА

КОМЕНТАРІ (4)
gtzyjpztni 2 липня 2012 08:17
By1yvb hhebzumwlbtf
          4
qydvxzv 30 червня 2012 17:45
417aQ9 ihipkmseumog
          3
Manuel 30 червня 2012 05:21
Intelligence and simplicity - easy to undrestnad how you think.
          2
Запорожец 1 квітня 2012 22:00
О, великий из всех великих! О, могучий из всех могучих! О, добрейший из всех добрейших! Какая великая услуга с твоих уст!!! Неужели Запорожье не умрет с голоду! О, спасибо великий раздающий денжищами!
          1