Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Европейцы возмущены, что украинки не смогут рожать для них детей

Европейцы возмущены, что украинки не смогут рожать для них детей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ

Европейцы возмущены, что украинки не смогут рожать для них детейВ Украине собираются запретить суррогатное материнство для жителей стран, где эта технология запрещена законом. Европейцы боятся лишиться последнего шанса завести детей. 

 

Итальянцы готовы пикетировать украинский парламент. Бездетные пары напугал принятый в первом чтении законопроект, запрещающий украинкам рожать детей для иностранцев. Семьи, для которых наши женщины уже вынашивают малышей, буквально забросали письмами Верховную раду. Просят не ужесточать законодательство и не лишать их последней надежды стать родителями, ведь в большинстве европейских стран суррогатное материнство запрещено, сообщают "Подробности недели".

В Италии вспомогательное материнство запрещено законом, и Мария с мужем нашли суррогатную мать в Украине. Правда, теперь мечта стать родителями может разбиться уже из-за украинского законодательства. Отчаявшаяся мать написала письмо автору законопроекта. Под обращением стоят подписи других итальянских бездетных пар.

Мария Беретти - пациентка клиники репродуктивных технологий: «У вас есть дети, и вы не можете понять нашего горя. Некоторые из нас готовы ехать в Киев, протестовать. Мы будем обращаться в международные организации. И сделаем все для наших детей, потому что это наши дети».

Мечта итальянки Марии сейчас под сердцем у украинки Екатерины. Для матери-одиночки, воспитывающей двоих детей, предложение стать "инкубатором" для бездетных иностранцев казалось счастливым билетом.

Екатерина Приходько - суррогатная мать: «Я в газете нашла объявления, что без всяких обязательств выносить. Родители обеспечивают ребенка, деньги хорошие. Я решилась на этот поступок, думала - шанс, куплю квартиру».

Теперь Екатерина боится, что останется без денег и с чужим ребенком на руках. Законопроект 8282, уже принятый в первом чтении - лишает граждан тех стран, где суррогатное материнство запрещено, права пользоваться услугами вспомогательных мам из Украины.

Автор законопроекта в письме к итальянским парам пытается успокоить разволновавшихся иностранцев тем, что закон не имеет обратной силы и своих детей они в любом случае.

Официальный ответ народного депутата Украины Екатерины Лукьяновой: "Ограничения, предусмотренные законопроектом, не будут касаться граждан, которые до вступления его в действие обратились за помощью в лечебные учреждения для применения репродуктивных технологий".

Законодатели объясняют, что решили ограничить права иностранцев на услуги украинских суррогатных матерей исключительно ради интересов детей. Ведь ребенок, зачатый в Украине и выношенный вспомогательной матерью, может оказаться вне закона в стране, где это запрещено.

Инна Рудник - юрист: «В соответствии с законом этой страны ребенка могут не зарегистрировать, могут возникнуть еще какие-то проблемы, поэтому не первый раз возникает идея внести эти изменения ради того, чтобы защитить интересы детей. По идее они остаются без родителей и без гражданства. Если это Франция, Италия, их не пускают туда, но и по нашему законодательству мать по сути не имеет права на этого ребенка».

Скандал вокруг суррогатного материнства в Украине уже был. В прошлом году французская семья, не пожелавшая ждать разрешительных документов, попыталась нелегально вывезти близнецов, рожденных украинской суррогатной матерью. Детей спрятали под сидением фургона.

Патрис Триес, отец Вики и Ким: «Мы пошли на это от безысходности. Пытались получить официальные документы для выезда за границу во французском посольстве, но нас просто игнорировали».

Правда, по словам менеджера украинской клиники репродуктивных технологий, этот случай был единственным. Обычно оформление документов для детей, рожденных суррогатными матерями в Украине, проходит без проволочек.

Альберт Тачаловский - представитель клиники репродуктивных технологий: «В течение месяца оформляется детский паспорт. Это киндерпасрайт или пасбамбино. Дальше родители с этими документами идут через таможню. Десятки итальянских пар уехали вместе с детьми».

Мария каждый месяц получает снимки УЗИ своей будущей дочери, и надеется, что малышка появится на свет до того, как вступит в силу украинский закон. Она готова бороться за свою мечту. Итальянка верит, что имя для девочки - Виктория поможет ее семье победить.

 

 

"Сегодня"