Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нападение на воинскую часть в Харькове. Источники: у преступников на воле остались сообщники

Нападение на воинскую часть в Харькове. Источники: у преступников на воле остались сообщники

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Нападение на воинскую часть в Харькове. Источники: у преступников на воле остались сообщникиПреступники штурмовали часть с ножами спецназа и сделали один выстрел.
 

В Харькове попрощались с солдатом Владимиром Березюком, который погиб 22 марта во время нападения на часть А 1451. Напомним, в минувший четверг около 4 утра два брата напали на караул воинской части радиотехнических войск. По версии следствия, их целью было оружие, хранящееся в караульном помещении. В результате погиб 20-летний военнослужащий. Одного из преступников застрелил начальник караула Олег Гурин, второго удалось взять живым. Как сообщили «Сегодня» источники в правохранительных органах, нападавшие использовали инвентарь из арсенала спецподразделений. Более того, по словам нашего собеседника, у преступников были сообщники, которые могли координировать нападение. 

Владимиру Березюку до дембеля оставалось всего две недели. Проститься с парнем в часть А 1451 пришли родные, солдаты из всех частей города, военное руководство и местные чиновники. У всех на лицах — выражение скорби и подавленности. Люди в форме говорят: Владимир погиб как герой. «Он на несколько секунд задержал нападавших, это позволило командиру караула застрелить одного из нападавших, а второго они смогли обезоружить сообща», — рассказал начальник радиотехнических войск Украины Артур Артеменко.

Нападавшие нанесли Владимиру Березюку семь ударов ножом в спину, один из них пришелся в сердце. Помимо холодного оружия, злоумышленники имели при себе обрез двуствольного ружья, но пустить его в ход не успели, заверил журналистов в четверг заместитель генпрокурора Анатолий Пришко.

Однако, как стало известно «Сегодня» из источников в Минобороны, нападавшие все же успели сделать выстрел. «При повторном осмотре караульного помещения в одной из шапок нашли гильзу от обреза, — говорит источник. — Выстрел прошел мимо, тогда нападавшие пустили в ход ножи. Командиру караула Олегу Гурину повезло: один из ударов пришелся рядом с артерией. Пару сантиметров в сторону — и он мог бы умереть от потери крови».

Как рассказали в прокуратуре, старший из двух братьев, 42-летний харьковчанин, ранее проходил службу в российском спецназе. Нам удалось выяснить, что к армии имел отношение и младший из братьев: он проходил службу в учебной воинской части МЧС в селе Ватутино Нововодолажского района. 

Как уверяет источник «Сегодня», братья работали не в одиночку, у них были подельники. «В пятницу нападавшего привезли в часть для следственного эксперимента, на нем был бронежилет и каска. Значит, на свободе остались подельники, — поясняет наш собеседник. — Кроме того, во время нападения у них были рации. Для двоих рация не нужна, ведь они все время находились рядом. Скорее всего, нападавшие держали связь с человеком, который должен был помочь им вынести оружие. Они даже взяли с собой специальную сумку, в которой собирались выносить автоматы».


А источник в правоохранительных органах поведал нам, что преступники имели при себе инвентарь, который используют бойцы спецподразделений: «У них с собой были тактические ножи и специальные гарнитуры для переговоров. На рынке такие не купишь. Они однозначно не были любителями».

Прокуратура области возбудила дело по статьям 115 (умышленное убийство), 262 (кража огнестрельного оружия) и 263 УК (незаконное обращение с огнестрельным оружием). Если вину нападавшего докажут, ему грозит пожизненное заключение.

«Могут полететь головы начальства»

По словам военных, Владимир Березюк, Олег Гурин и солдат Игорь Шило, получивший во время нападения ранение, будут представлены к награде. Родители погибшего героя также получат страховку в размере 109 тыс. грн. А вот военное руководство в связи с инцидентом могут ждать неприятности.

«Начальника штаба уже вызывали в прокуратуру для дачи показаний, — рассказал нам источник в Минобороны. — Если преступники смогли воспользоваться «слепой» зоной камер наблюдения и попасть в караульное помещение, значит, нарушения были. Если начальник штаба докажет, что действовал по инструкции, отвечать придется его руководству, которое не составило хорошую инструкцию».

 

"Сегодня"