Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Прокуратура возбудила уголовное дело в связи со взрывом в жилом доме Чернигова

Прокуратура возбудила уголовное дело в связи со взрывом в жилом доме Чернигова

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Прокуратура возбудила уголовное дело в связи со взрывом в жилом доме ЧерниговаСледственный отдел УМВД Украины в Черниговской области возбудил уголовное дело по ч.2 ст.194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества, повлекшее тяжкие последствия) в связи со взрывом бытового газа в жилом доме в Чернигове. 

 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Черниговской области, в настоящее время проводятся первоочередные следственно-оперативные мероприятия по установлению обстоятельств происшествия и раскрытия преступления. Ход следствия взят прокуратурой области на контроль.

 

Взрыв газа произошел вечером в понедельник, 26 марта, в пятиэтажном жилом доме на ул. 50 лет ВЛКСМ, 36, в квартире №3 на первом этаже. Взрывной волной были разрушены 4 и повреждены 26 квартир двух подъездов, разбиты окна и балконные рамы в нескольких десятках домов, в том числе и в соседних домах. В квартирах №3 и №6 частично обрушились в подвал бетонные перегородки, пол и потолок. По предварительной информации, взрыв произошел в результате утечки газа из бытовой газовой плиты одной из квартир на первом этаже.

 

Как сообщает пресс-служба МинЧС Украины, из-под обломков спасатели достали тело погибшей 44-летней жительницы квартиры №6. Кроме того, в результате взрыва были госпитализированы 4 человека. 33-летний хозяин квартиры, в которой произошел взрыв, получил 99% ожогов поверхности тела, еще трое его соседей, среди которых 9-летний мальчик, получили переломы и повреждения.

 

На место происшествия прибыли пожарно-спасательные подразделения, милиция, бригады скорой медицинской помощи, аварийные службы газа, электросетей и теплокоммунэнерго. К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечены 323 работника и 38 единиц техники из различных служб, в том числе 92 сотрудника и 16 автомобилей МинЧС.

 

Спасатели ликвидировали пожар, возникший в результате взрыва, разблокировали двери нескольких квартир и эвакуировали 61 жителя дома. 25 человек временно поселены в гостиницу, остальные пожелали разместиться у родственников или знакомых. Для пострадавших был развернут пункт жизнеобеспечения.

 

Interfax