Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » БЮТ попросил Интерпол освободить Авакова

БЮТ попросил Интерпол освободить Авакова

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

БЮТ попросил Интерпол освободить Авакова Руководство партии «Батьківщина» направило письма Генеральному секретарю «Интерпола» и правительству Италии с просьбой учесть очевидную политическую мотивированность уголовного преследования Арсена Авакова и освободить его.
 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии «Батьківщина».

 

В письмах отмечается, что экс-губернатора Харьковской области и руководителя Харьковской областной партийной организации партии «Батьківщина» Арсена Авакова, «как и Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и многих других оппозиционных лидеров, обвиняют по пресловутой статье 365 Уголовного Кодекса Украины - превышение власти и служебных полномочий».

«Это неконкретная статья УК Украины... используется нынешней украинской властью для осуществления репрессий против политических оппонентов путем выборочного уголовного преследования», - говорится в письме.

В БЮТ также отметили, что правительство США, ведущих европейских стран, а также европейские институты неоднократно призывали украинскую власть изменить статью Уголовного кодекса, а также обеспечить освобождение политзаключенных и их участие в парламентских выборах 2012 года.

Учитывая это руководство «батьківщини» попросило «Интерпол» «на основании ст. 2, 3 и 41 Устава Международной организации уголовной полиции «Интерпол» отказать правоохранительным органам Украины в организации розыска, задержания и экстрадиции в Украину Авакова Арсена Борисовича как лица, относительно которого осуществляется политическое преследование».

По этой же причине «Батьківщина» попросила итальянское правительство также не предоставлять согласие на экстрадицию Авакова.

 

Напомним, в Украине в отношении Авакова возбуждено уголовное дело по обвинению в незаконном отчуждении в 2009 году 55 га земли. 31 января 2012 года Аваков был объявлен в международный розыск.

 

Накануне Министерство внутренних дел Украины подтвердило, что Аваков был задержан в одной из стран Евросоюза.

 

 

По материалам Фокус.ua