Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Способы борьбы с весенней депрессией

Способы борьбы с весенней депрессией

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

 

Способы борьбы с весенней депрессией На фоне огорчительных прогнозов синоптиков о том, что приход весны вновь откладывается, "порадовали" психологи и психиатры: они обнародовали советы борьбы с признаками весенней депрессии, которая может возникнуть из-за холодной и снежной погоды.
 

 

Руководитель отдела Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского профессор Борис Положий с качестве проверенных способов преодоления весенней депрессии рекомендует активный отдых.


"Физические нагрузки, будь то ходьба, фитнесс или просто пешие прогулки, они по своему действию схожи с легкими антидепрессантами", - сказал профессор. Если же симптомы сезонной депрессии не проходят со временем, тогда уже необходимо обратиться к специалисту-психиатру, указал специалист.


Руководитель отделения межведомственного взаимодействия по профилактике психических расстройств Московского НИИ психиатрии, профессор Татьяна Клименко рекомендовал пешие прогулки "по белому свету и по солнцу".


При этом она советует женщинам уже сейчас переходить на более яркую и легкую весеннюю одежду, дополняя наряд какими-нибудь яркими украшениями. А если мужья не покупают женам цветы, им советуют самим сделать купить яркий комнатный цветок и поставить его на самое видное место.


Положий предлагает еще один проверенный "антидепрессант": пригласить домой гостей и организовать вечеринку. А если на работе что-то не получается, то и "не надо насиловать свой организм", считает психиатр. По его мнению, все нерешенные задачи лучше будет доделать легко и с удовольствием, когда настроение повысится, а ним и работоспособность.


По мнению психотерапевта Константина Ольхового, пережить затянувшуюся зиму позволят знаки весны, которые нужно находить, и привел пример. "Несмотря на то, что идет снег, когда светит солнце, слышна капель, уже распускается верба и набухают почки", - образно объяснил эксперт. А снегопад, по его мнению, можно воспринимать, как компенсацию за бесснежные ноябрь и декабрь.

 

По теме: Почему в Одессе лучшие условия для занятия спортом в Украине?