Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мистические тайны картин

Мистические тайны картин

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Мистические тайны картинО мистической связи человека и его портрета знали с древних времен. Одна из первых заповедей Бога иудеям, переданная через Моисея, гласит: «Не делай... никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли». Этот запрет иудеи соблюдали столетиями, делая исключение лишь для животных. Ислам также запрещает рисовать портреты. Существовал подобный запрет и в ряде первобытных культур. Люди, интересующиеся живописью, подметили ряд случаев, когда внезапно погибали те, кого изображали на своих полотнах великие художники прошлых веков и в наше время. 

 

Рембрандт – один из величайших мастеров кисти. Пережил двух жен и всех детей. Саския – первая жена, знакома всем по «Данае», «Флоре» и другим бессмертным картинам. Умерла спустя 8 лет после свадьбы. Рембрандт любил рисовать своих детей. Трое умерли в младенчестве. Четвертый – Титус – дожил лишь до 27 лет. Вторая жена Хендрике Стоффельдс – излюбленная модель, запечатленная на многих картинах Рембрандта, тоже недолго пожила.

 

Модильяни... На самые громкие полотна мастера вдохновила его студентка Жанна Эбютьен. Через три года она выбросилась из окна и разбилась насмерть.

 

Мистические тайны картинПримерно та же история произошла с великим фламандским живописцем Рубенсом. Его постоянной моделью была первая жена красавица Изабелла. Часто писал он и свою дочь. Изабелла умерла, не дожив до тридцати пяти лет, дочь скончалась в двенадцатилетнем возрасте.

 

Среди русских художников несчастья преследовали Серова, Репина, Сомова и других. Их натурщики умирали в скором времени после того, как заканчивалась работа над картинами с их изображениями. Знаменитая модель художника Владимира Боровиковского Лопухина умерла через три года после написания портрета безо всякой на то причины.

 

И похожих примеров сотни. Но даже эксперты, опровергавшие эти якобы легенды, признают: какая-то мистическая загадка все же существует.

 

Специалисты по танатологии (наука о смерти), считают, что портрет – это биоэнергоинформационный фантом человека. Почему при разводах люди рвут фото партнеров? Потому что хотят принести им несчастье. А портрет – более мощная структура. На выставки знаменитых художников ходят массы людей. Вместе с тем у талантливых мастеров много коллег-недоброжелателей. На кого переносится вся зависть, ненависть, черная энергия? Конечно же, на портреты близких, в которые мастера вкладывают свою душу. И чем талантливей сделан портрет, тем ранимей оригинал. Кто-то из зрителей просто может позавидовать красоте этих женщин.

 

По теме: Картины для интерьеров разных комнат