Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пицца содержит лошадиную дозу соли, - врачи

Пицца содержит лошадиную дозу соли, - врачи

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Пицца содержит лошадиную дозу соли, - врачиРесторанная пицца "на вынос" соли содержит больше, чем морская вода, заявили британские эксперты.

По оценкам медиков из британских организаций Consensus Action on Salt and Health и Association of London Environmental Health Managers, в ресторанном продукте используется в 2,5 раза больше соли, чем в пицце из супермаркетов. Кроме огромной дозы приправы, ресторанная пицца содержит трансжиры, повышающие риск инсультов и сердечных приступов.

В общей сложности эксперты обследовали 199 пиццы "Маргарита" и "Пепперони". 50% блюд "на вынос" содержали максимально допустимую норму потребления соли за день - 6 г. Трансжиры выявили в 84%  блюд, пишет МedDaily со ссылкой на The Telegraph.

Издание приводит в пример анализ пиццы лондонского ресторана Adam & Eve. На 100 г продукта приходится 2,73 г соли. В целом в одном блине содержится 10,57 г приправы (для сравнения: в 100 г воды из Атлантики есть 2,5 г соли).

Готовую пицца из супермаркета, несмотря на меньшее содержание соли, медики тоже назвали вредным продуктом.

По словам авторов исследования, британское правительство не уделяет надлежащего внимания проблеме контроля качества пищи. Ученые уверены, что если концентрацию соли в блюдах не сократить, в ближайшее время в стране начнется эпидемия гипертонии (соль повышает давление).