Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коты не толстеют от жирной пищи

Коты не толстеют от жирной пищи

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Курйози

Коты не толстеют от жирной пищи Вероятность набрать лишний вес у котов не связана с повышенным потреблением жирной пищи.   

 

Ученые изучали, как изменение баланса насыщенных и полиненасыщенных жирных кислот в диете взрослых котов и кошек сказывается на уровне холестерина и липопротеинов (белково-липидных комплексов) в их крови.

 

В то время как у человека пища, богатая насыщенными жирами, вызывает повышение холестерина, а рацион, состоящий из полиненасыщенных кислот, ведет к противоположному эффекту, то, как показало исследование, на уровне холестерина в крови котов это никак не сказывается.

 

«Это очень важное открытие, -- подчеркнул Ричард Баттервик, автор исследования и глава центра Waltham. Оно подтвердило, что коты обладают такими особенностями пищеварения, которые позволяют включать в их рацион гораздо больше жира и мяса, чем это рекомендовано людям».

 

Исследование также продемонстрировало, что вероятность набрать лишний вес у котов не связана с повышенным потреблением жирной пищи. Для здорового питания домашних любимцев важно, чтобы неизменным оставалось суточное количество калорий, а из чего оно будет складываться, из жирной или нежирной пищи, не имеет значения.