Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Тимошенко дадут еще 12 лет

Тимошенко дадут еще 12 лет

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Тимошенко дадут еще 12 лет Во время досудебного следствия по уголовному делу против Юлии Тимошенко относительно "Единых энергетических систем Украины" не были допрошены все фигуранты. Об этом заявил защитник экс-премьера, депутат Сергей Власенко, сообщает пресс-служба "Батькивщины". 

 

"Те лица, которые якобы считаются соучастниками этого преступления, а именно Шаго, Сокольченко и Болюра даже не допрошены по этому делу", - сказал Власенко.

 

По его мнению, направление дела по ЕЭСУ в суд является незаконным. По словам защитника, это дело за отсутствием состава преступления суд закрыл в 2005 году, кроме этого сбежали сроки давности. Власенко подчеркнул, что в материалах уголовного дела по ЕЭСУ нет доказательств, подтверждающих вину Тимошенко.

 

По мнению защитника, "дело в отношении Тимошенко является абсурдным", поскольку на момент совершения инкриминируемых преступлений Тимошенко "не имела никакого отношения к ЕЭСУ".

Власенко еще раз отметил политическую мотивированность уголовного преследования экс-премьера.

 

"Власть руками прокуратуры и СБУ хочет добавить к тем 7 лет, которые есть, еще 12", - заявил Власенко.

 

Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Кроме того, экс-премьеру запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе.Суд также удовлетворил иск НАК "Нафтогаз Украины" к Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 миллиарда гривен.


5 августа 2011 года во время судебных заседаний Тимошенко была взята под стражу и до конца декабря находилась в Киевском следственном изоляторе. Сейчас экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове.

 

 

По материалам