Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сегодня парафируют соглашение об Ассоциации с ЕС

Сегодня парафируют соглашение об Ассоциации с ЕС

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Сегодня парафируют соглашение об Ассоциации с ЕС 30 марта, в Брюсселе состоится первый этап парафирования соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Об этом в Брюсселе сообщил высокопоставленный европейский дипломат.
 

Он отметил, что с европейской стороны соглашение парафируют директор Департамента отношений с Западными Балканами, "Восточным партнерством" и Россией Европейской службы внешних действий Мирослав Лайчак и директор Генерального директората "Торговля" Питер Балаш, а с украинской - заместитель министра иностранных дел Павел Климкин и правительственный уполномоченный Валерий Пятницкий.

 

Завтра стороны планируют парафировать 170 страниц политической части соглашения об ассоциации, а также первую и последнюю страницы торгового договора.

 

Дипломат объяснил это тем, что техническая работа по вычитке текста торговой части соглашения еще не завершена.

 

"Для окончательного завершения, в частности юридической проверки, нужно еще несколько месяцев", - сказал собеседник агентства. Он также отметил, что европейская сторона решила не откладывать больше парафирование соглашения, несмотря на то, что техническая работа окончательно не завершена, с целью поддержать процесс заключения соглашения с Украиной.

 

"Это также сигнал доброй воли со стороны Европейского Союза и это то, что мы считаем позитивным месседжем всем проевропейским силам в Украине о том, что ЕС выполняет свои обязательства", - сказал собеседник агентства. Он также еще раз подчеркнул, что парафирование является исключительно технической процедурой, которая свидетельствует о завершении переговоров и согласии сторон с текстом документа. 

 

Что же касается подписания и ратификации, то, по словам дипломата, это будет возможно при условии выполнения Украиной ряда политических требований, которые были сформулированы на декабрьском саммите Украина - ЕС в Киеве.

 

Среди таких требований дипломат назвал соблюдение принципа верховенства права, обеспечение независимости судебной системы, отказ от выборочного правосудия и политически мотивированных судебных процессов, проведение честных и свободных выборов, а также конституционной реформы. 

 

По материалам  УНИАН