Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Киев-2015: Метро на Троещину и "Силиконовая долина" на Святошино

Киев-2015: Метро на Троещину и "Силиконовая долина" на Святошино

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Киев-2015: Метро на Троещину и "Силиконовая долина" на Святошино Из-за большого интереса инвесторам не хватало места на Первом киевском инвестиционном форуме. 

 

Сохранить древний Киев и построить новый. На развитие столицы инвесторы готовы потратить 50 миллиардов гривен. Обещают построить «Киев-Сити», украинскую «силиконовую долину» и ветку метро на Троещину. Зеленые насаждения обещают не трогать, а исторические памятники не разрушать.

 

Сегодня на Первом инвестиционном форуме Киева бизнесмены и столичные власти сделали важный шаг для воплощения смелых проектов города будущего. Уже подписали меморандум о строительстве ветки метро на Троещину, многофункционального комплекса «Киев-сити» и первой украинской «силиконовой долины».

 

«Украина меняется. Идет борьба с коррупцией, стабильно работает банковский сектор. Инвестор наконец начал понимать правила игры. И власть города дает понять, что она сама заинтересована в этих инвестициях», – говорит редактор «Financial Times» в Восточной Европе Нил Бакли.

 

Интерес к форуму был настолько большим, что всем желающим бизнесменам не хватило места. Ажиотаж оправдан, убеждены организаторы.

 

«Те проекты, которые были представлены, демонстрируют совпадение интересов инвесторов, которые готовы вкладывать в определенные направления с интересами города. Инвесторы понимают, какие интересы обозначены городской стратегией», – говорит директор Фонда «Эффективное управление» Наталья Изосимова.

 

О конкретных сроках и участках, где вырастут новые комплексы, говорить рано, считает глава столичной администрации Александр Попов. Скажем, под «Киев-сити» готовы отдать аж 5 участков, с одним должен определиться сам инвестор. Огромный деловой центр, по примеру Москвы или Парижа, должен разгрузить центр столицы. Новая ветка метро на Троещину может появиться через три года, ее мощность достигнет сорока тысяч человек в час, она решит транспортную проблему полмиллиона киевлян. Этот проект, как и остальные, амбициозный, но реальный – подчеркивает столичная власть.

 

«Предварительно я могу сказать, что минимум на 50 миллиардов у нас будет реальных партнеров, по реальным проектам, которые мы в этом году начнем реализовывать в Киеве», – говорит председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

 

Один из самых интересных проектов, первую очередь которого сдадут уже в 2014-м – так называемая столичная «Силиконовая долина», которая появится на месте бывшего военного городка в Святошинском районе. Она займет почти 300 тысяч квадратных метров и трудоустроит 35 тысяч квалифицированных работников. А будет проживать в «Бионик хилл» 10 тысяч человек. Построят городок по принципу: живи, работай, учись, отдыхай.

 

Здесь будут жить и будут работать специалисты по высоким технологиям, по подсчетам авторов идеи, они будут зарабатывать свыше миллиарда долларов в год, соответственно, бюджет столицы ежегодно будет получать 20 миллионов.

 

Причем из городской казны на «Бионик хилл» не потратят ни копейки, город пообещал построить лишь подъездную дорогу. А вот Коцюбинский лес, который растет рядом, не тронут. И вообще парков и скверов в Киеве станет больше.

 

По теме: В Киеве вырос спрос на услуги бюро переводов

 

 

По материалам ICTV