Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Луценко влился в БЮТ, Яценюк на подходе, а вот Кличко и Тягнибок пойдут своим путем

Луценко влился в БЮТ, Яценюк на подходе, а вот Кличко и Тягнибок пойдут своим путем

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Луценко влился в БЮТ, Яценюк на подходе, а вот Кличко и Тягнибок пойдут своим путем "Батькивщина" собирает оппозиционеров под своим крылом, но не все согласны.


Сегодня в Киеве в Доме учителя «Батькивщина» провела съезд, ранее запланированный на 7 апреля. Съезд прошел «под знаком плюс» — в смысле, объединения. «Я прошу и умоляю вас только об одном — объединяйтесь.

 

Забудьте про все разночтения, амбиции и узкопартийные интересы, идеологические разногласия. Это товар с истекшим сроком давности», — зачитал Турчинов обращение Тимошенко. Кстати, фото с Юлей с разорванной решеткой служило задником сцены, на которой сидел президиум. А ее саму избрали туда виртуально.

 

На призыв уже откликнулась «Народная самооборона» Юрия Луценко (они объединяются): обращение к съезду зачитал брат экс-главы МВД, Сергей. А вот слияния с «Фронтом змін» пока не случилось: но Арсений Яценюк предположил, что через три недели партии таки «поженятся». «Надо забыть родовое проклятие украинских демократов, которые не способны объединиться даже за 10 минут перед расстрелом», — сказал он. Бютовцы хотели бы видеть в своих рядах и УДАР Кличко, который, по последним социологическим данным, мог бы взять 6,5% на выборах в ВР. Однако УДАР пока намерен двигаться в парламент своей дорогой. Не будет там и «Свободы».

 

Кстати, места в новой «семье» хватит не всем. «Почему за последние 10 лет много говорилось об объединении оппозиции, но мало делалось? Потому что настоящее единение — это самопожертвование ради победы всех. Я хочу вас спросить, друзья, готовы ли вы к реальному самопожертвованию? Не абстрактному, а реальному, конкретному — пожертвовать местом в списке или в округе?» — вопрошал Турчинов.

 

«БЮТ пытается провести парламентские выборы по типу президентских — так, чтобы было два лагеря, и люди определялись «свой — чужой». Хотят собрать всех врагов власти под свои знамена.

 

Чтобы человек знал: если я против власти ­­— то у меня есть только один выбор. Это будет некий праймериз будущих президентских выборов», — полагает политолог Михаил Погребинский. Часть экспертов считает, что вместе оппозиционеры наберут больше — до 35%, другие что, наоборот, по отдельности они получили бы лучший результат.

 

По материалам Сегодня

<a href="http://www.segodnya.ua/news/14354103.html">Источник</a>