Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Газпром" радостно отчитался о сокращении транзита по Украине

"Газпром" радостно отчитался о сокращении транзита по Украине

Категорія: Політика, Економіка

"Газпром" радостно отчитался о сокращении транзита по Украине "Газпром": Мы в начале большого пути избавления от транзита по Украине.

Сокращение вдвое транзита газа через Украину - это только начало, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. "Это пока только первые результаты, мы в начале большого пути по перераспределению объемов транзита газа с территории Украины в пользу нашей дочерней компании "Белтрансгаз" и новых морских газопроводов", - сказал он.

 

Со своей стороны заместитель председателя НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун подтвердил, что Россия снизила использование украинской трубы и предположил, что это связано с тем, что Европе сейчас не нужны такие объемы.

 

Как сообщалось, с конца февраля началось заметные изменения в загрузке транзитных газопроводов, которые качают российский газ в Европу. Вырос объем прокачки газа по газопроводу "Ямал-Европа" и "Северный поток", а транзит в страны Западной и Центральной Европы с ужгородском коридора украинской ГТС существенно снизился.

 

По итогам марта 2012 сравнению с марта 2011 года произошло снижение погрузки на 47%. Как известно, со стороны России не раз звучали заявления о планах полностью отказаться от услуг Украины по транспортировке газа.

 

 

По материалам ТСН.ua