Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Под Тюменью разбился пассажирский самолет, десятки людей погибли

Под Тюменью разбился пассажирский самолет, десятки людей погибли

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Под Тюменью разбился пассажирский самолет, десятки людей погиблиПри крушении самолета ATR-72 авиакомпании UTair в Тюменcкой области, по последним данным, выжили 17 человек. Об этом сообщили в оперативном штабе по координации поисково-спасательной операции. По меньшей мере 16 человек погибли. Всего в самолете находились 39 пассажиров и четыре члена экипажа. Авиакомпания UTair опубликовала список находившихся на борту ATR-72. 
 
В связи с авиакатастрофой МЧС открыло «горячую линию», по которой родственники находившихся в самолете могут получить всю необходимую информацию. Телефон «горячей линии» в Тюмени 8-3452-59-02-90, по России - 8-800-775-17-17
 

Борт МЧС России с 7 специалистами Минздравсоцразвития РФ планирует вылететь из Москвы на место авиакатастрофы под Тюменью. По данным Минзрдавсоцразвития, спасены 12 человек, 8 из них будут госпитализированы в областную больницу. Между тем, по информации оперативного штаба по координации поисково-спасательной операции, погибли 16 человек, выжили 17.

«На планируемом к вылету борту МЧС РФ на место катастрофы отправляются 7 врачей центра медицины катастроф Минзравсоцразвития», - сообщили в ведомстве. Планируется также вылет трех сотрудников федерального центра судмедэкспертизы.

Пассажирский самолет ATR-72 упал сегодня утром, 2 апреля, при взлете в аэропорту Тюмени. По имеющимся данным, в 05.50 мск при взлете в аэропорту «Рощино» по неустановленной причине упал самолет ATR-72, выполнявший рейс Тюмень-Сургут. Факт падения самолета подтвердил руководитель пресс-службы уральского регионального центра МЧС РФ Вадим Гребенников. По его словам, самолет упал в 35-40 километрах от аэропорта «Рощино». Однако, по данным МЧС, на борту самолета было 43 человека. О падении самолета сообщили очевидцы. По информации правоохранительных органов, связь с самолетом пропала через две минуты после взлета. Экипаж следующего взлетавшего рейса сообщил о лежащих на земле горящих обломках.  

Причины катастрофы на данный момент неизвестны, для их расследования создана комиссия Межгосударственного авиационного комитета. По факту крушения Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.

По данным Росавиации, самолет ATR-72-300, разбившийся под Тюменью, принадлежал компании «ЮтЭйр» и выполнял рейс № 120 из Тюмени в Сургут. О В Росавиации отметили, что после взлета самолета пропала связь, затем он был обнаружен в нескольких километрах от взлетной полосы.  

Список пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту самолета, опубликованный авиакомпанией:

1. Курочкина Ольга Геннадиевна.

2. Жукова Оксана Викторовна

3. Прямушкина Наталья Александровна

4. Крутько Сергей Викторович

5. Мальцева Галина Павловна

6. Захаров Анатолий Владимирович

7. Аверченко Анастасия Геннадьевна

8. Иванюта Дмитрий Николаевич

9. Акиньшин Александр Вадимович

10. Мартьянов Антон Борисович

11. Сидоров Кирилл Александрович

12. Игнатьев Николай

13. Волкова Людмила

14. Проворотов Михаил Николаевич

15. Павлинский Руслан Борисович

16. Жириков Дмитрий Александрович

17. Куляшов Денис Валерьевич

18. Якушков Сергей Евгеньевич

19. Холодилов Иван Владимирович

20. Пейль Константин Викторович

21. Кудрявцев Дмитрий Владимирович

22. Рябков Иван Иванович

23. Искрин Александр Юрьевич

24. Шибакин Сергей Николаевич

25. Федоров Юрий Николаевич

26. Лебедев Александр Иванович

27. Ботнарь Разида Нурмухаметовна

28. Богдан Валерий Петрович

29. Баженов Камил Юрьевич

30. Юферов Владимир Николаевич

31. Медведев Николай Яковлевич

32. Актаев Алексей Григорьевич

33. Полиенко Виктор Анатольевич

34. Рубанко Вячеслав Геннадьевич

35. Ложкина Галина Борисовна

36. Коровин Алексей Николаевич

37. Абрамова Ольга Сергеевна

38. Пачежерцева Татьяна Сергеевна

39. Быковский Дмитрий Владимирович

40. Анцин Сергей Сергеевич – командир воздушного судна

41. Чехлов Никита Витальевич – второй пилот

42. Бердникова Мария Владимировна – бортпроводник

43. Болдырева Любовь Владимировна - бортпроводник

ATR 72 — пассажирский двухмоторный турбовинтовой самолёт для среднемагистральных перелётов. Самолёт предназначен для перевозки до 74 пассажиров одного класса на средние расстояния и управляется двумя пилотами.

UTair (ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» (до 2002 года Тюменьавиатра́нс, ТАТ) и ООО «ЮТэйр-Экспресс») — группа российских и зарубежных авиакомпаний, одна из крупнейших в России. Компания осуществляет пассажирские регулярные и чартерные перевозки как в России, так и за рубеж, а также является крупнейшим в России оператором вертолетных перевозок (наибольший в мире парк вертолётов российского производства). Штаб-квартира авиакомпании расположена в городе Ханты-Мансийске. Основные аэропорты базирования — Рощино (Тюмень) и Аэропорт Внуково.

История компании берет начало c лета 1934 года, когда было открыто движение по Обской воздушной линии Тюмень — Тобольск — Самарово (теперь Ханты-Мансийск) — Берёзово — Обдорск (теперь Салехард). В 1967 году было организовано Тюменское управление гражданской авиации, которое в 1991 году было реорганизовано в авиакомпанию «Тюменьавиатранс». С 1992 года авиакомпания существует в форме открытого акционерного общества. С 2002 года принято новое наименование авиакомпании — «UTair».