Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Страны мира выключили свет ради "Часа Земли"

Страны мира выключили свет ради "Часа Земли"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ

Страны мира выключили свет ради "Часа Земли"147 стран мира приняли участие в очередном "Часе Земли" - акции, во время которой на один час отключается освещение известных объектов, чтобы привлечь внимание к проблемам сохранения окружающей среды. 

 

В числе знаменитых зданий, временно "погасших" в субботу вечером, - оперный театр и мост "Харбор-Бридж" в Сиднее, Вашингтонский кафедральный собор, Великая Китайская стена и олимпийский стадион "Птичье гнездо" в Пекине, торговые комплексы Сингапура и самое высокое здание мира – небоскреб "Бурдж-Халифа" в Дубае.

В Лондоне к акции присоединились сразу несколько зданий, каждое из которых имеет символическое значение для британской столицы: Биг-Бен, Тауэрский мост, Букингемский дворец и Собор Святого Павла.

 

Москва принимала участие в "Часе Земли" отключением, в числе прочего, подсветки здания МГУ, трамплина на Воробьевых горах, высоток, Киевского вокзала и ресторана "Пекин".

 

Парижская Эйфелева башня стала исключением, поскольку власти города из соображений безопасности решили выключить ее освещение всего на пять минут. Впрочем, в столице Франции было отключено освещение 230 достопримечательностей, в том числе Собор Парижской Богоматери, Триумфальная арка, фонтаны и мосты через Сену.

 

В Берлине экологические активисты зажгли 5 тыс. голубых и зеленых свечей в форме земного шара на площади перед Бранденбургскими воротами, которые позже также были обесточены.

 

Наиболее оригинальные фотографии акции обещает опубликовать голландский астронавт Андре Кёйперс, который наблюдал за происходящим с борта Международной космической станции.

 

"Час Земли" – это торжество власти людей. Это самая масштабная в мире экологическая акция в поддержку нашей планеты", - говорит глава австралийского отделения Фонда дикой природы Дермонт О'Горман.

 

В этом году количество стран, принимающих участие в акции, стало рекордным: в 2011-м "Час Земли" поддержали 135 стран.

В этом году свет выключали в 5 411 городах в 147 странах.

 

"Час Земли" появился в 2007 году в Сиднее как энергосберегающая инициатива и был впоследствии поддержан организациями экологов по всему миру.