Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Клинтон не будет участвовать в предвыборной кампании Обамы

Клинтон не будет участвовать в предвыборной кампании Обамы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Клинтон не будет участвовать в предвыборной кампании ОбамыГоссекретари обычно не агитируют за президентов, чтобы избежать подозрений в лоббировании партийных интересов на занимаемом посту. 
 
Госсекретарь США Хиллари Клинтон не намерена участвовать в предвыборной кампании нынешнего президента Барака Обамы. Об этом сообщила вашингтонская газета The Hill, специализирующаяся на освещении деятельности американского Конгресса.

"Высокопоставленные представители администрации сообщили, что Клинтон, прежде и сама претендовавшая на пост главы государства, не присоединится к избирательной кампании Обамы", - пишет издание.

Оно также отмечает, что подобное решение "не стало сюрпризом", передает ИТАР-ТАСС. Газета напоминает, что "госсекретари обычно не агитируют за президентов, чтобы избежать подозрений в лоббировании партийных интересов на занимаемом посту".

Вместе с тем отмечается, что Клинтон является самым популярным чиновником в администрации Обамы, и ее участие в предвыборной кампании добавило бы голосов Обаме на предстоящих выборах, сообщает РИА Новости.

Между тем, как отмечает The Hill, супруг госсекретаря - бывший президент США Билл Клинтон, объявил в понедельник, 2 апреля, о своем согласии принять участие в трех предвыборных мероприятиях в поддержку Обамы.

Сама Клинтон ранее заявляла, что после окончания первого президентского срока Обамы намерена покинуть администрацию и больше не планирует выдвигать свою кандидатуру ни на какие выборные должности. Госсекретарь после отставки может занять пост главы одной из неправительственных организаций, занимающихся правами женщин и детей.

В 2008 году Хиллари Клинтон была одним из кандидатов в президенты от Демократической партии, однако в ходе кампании сняла свою кандидатуру и призвала сторонников голосовать за пользовавшегося большей популярностью Обаму. Последний в тандеме с Джозефом Байденом выиграл выборы у пары республиканцев - Джона Маккейна и Сары Пэйлин. В 2009 году Клинтон была назначена госсекретарем США в администрации Обамы.

Выборы в США пройдут 6 ноября. По данным разных опросов, действующий президент имеет шансы переизбраться, в настоящее время он на 10% опережает по рейтингам самого популярного республиканца Митта Ромни.



Источник: NEWSru.com