Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине дешевеют овощи

В Украине дешевеют овощи

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
В Украине дешевеют овощиУкраина живет в ожидании Пасхи. До 15 апреля (именно в этот день в 2012 году наступит праздник. 
 
 
Воскресения Христового) украинцы спешат выяснить: какие продукты подорожают, а какие – наоборот подешевеют. И эта информация, надо сказать, крайне важна, ведь прежде чем покупать продукты, украинцы привыкли считать, в какую именно сумму обойдется праздничный пасхальный стол. В весенних реалиях продуктовых цен разбирался «Обозреватель».

В сравнении с февралем 2012 года, март сулит определенные ценовые изменения на продукты питания. Но тут следует различать два важных момента. Первое. Цены рынка и цены супермаркетов. Второе. Долгосрочное подорожание продуктов и временное.

Сравним, сначала, февральские и мартовские цены на продукты питания, как на рынках, так и в супермаркетах Украины. Итак, согласно мониторингу цен «Обозревателя», существенных изменений, на долгосрочную перспективу, не произошло. Говядину в марте 2012 года, как и в феврале, покупаем в среднем за 65-80 гривен за килограмм. На прежнем месте остались и цены на молоко, сахар и некоторые крупы: 1 л молока в марте стоит порядка 7-8 гривен, кило сахара – порядка 8 гривен и килограмм гречки – около 12-13 гривен. Прежними остались и цены на яйца – как в феврале, так и в марте 2012 года, десяток яиц покупаем в среднем за 12-13 гривен.

Пока одни цены находятся на прежнем уровне, другие начинают снижаться. Так, на украинских рынках и в супермаркетах несколько подешевели овощи: картофель в феврале-2012 стоил в среднем 3 гривни за кило, а в марте эту же массу покупаем в среднем за 2,50 гривен. Несколько снизилась цена и на лук – в феврале «кило» стоило в среднем 3,50 гривен, сейчас (в марте) стоит 2-3 гривни за ту же массу.
 
 
 
"Обозреватель"