Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Семь привычек вредных для сердца

Семь привычек вредных для сердца

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Семь привычек вредных для сердца Кардиологи составили список неявных, но злостных врагов нашего "мотора". 

 

Речь пойдет не о выпивке-сигаретах-стрессах, которые, разумеется, сердцу не помощники. Оказывается, даже те наши каждодневные привычки, на которые мы и внимания-то не обращаем, подтачивают здоровье миокарда. А ведь исправить это так легко! Итак, что же вредно для нашего сердца:


❶ Подолгу сидеть
 перед телевизором

Несколько часов, проведенных неподвижно перед теликом или компом, существенно повышают риск нарушения кровообращения. Ведь сидячий образ жизни и недостаток движения негативно сказываются и на обменных процессах, и на уровне сахара в крови. Также от долгого нахождения в одном положении нарушается отток крови в конечностях, что может привести к сгущению крови и образованию тромбов, рассказывает кардиолог Тамара Огиева.

 

❷ Не обращать внимания 
на храп

Многие не считают раскатистые рулады каким-то особым недостатком. Подумаешь, не энурез же это в конце-то концов... Мол, кому не нравится, может спать в гостиной! А на самом деле нередко храп - симптом сердечного неблагополучия. А именно - признак синдрома обструктивного апноэ (кратковременных остановок дыхания во сне). Это состояние опасно тем, что провоцирует повышение давления и нарушение сердечной деятельности.

 

❸ Часто налегать 
на красное мясо

Красное мясо (говядина, баранина, свинина) содержит много насыщенных жиров. А они, согласно некоторым исследованиям, повышают риск возникновения болезней сердца и атеросклероза сосудов. Ученые советуют - красное мясо должно составлять не более 10% от общей доли продуктов животного происхождения в вашем рационе.

 

❹ Слишком активно 
заниматься спортом

Ходьба и плавание - оптимальные нагрузки для сердца. А вот излишнее усердствование в спортзале, напротив, ослабляет сердце. Особенно опасно резко менять темп нагрузок. Многие люди, в том числе в возрасте между 40 и 50 годами, принимают решение по-быстрому сбросить лишний вес и подтянуть мышцы. Решение похвальное, но вопрос в тактике. Главная ошибка - бросаться на все тренажеры сразу, а потом в сауну. Организм пугается столь резких перемен (мол, еще вчера невозможно было хозяина поднять с дивана, а сегодня его от "железа" не оттащить). Столь резкие перемены образа жизни для организма в целом и для сердечно-сосудистой системы в частности - сильный стресс. Можно и до инфаркта дотренироваться...

 

❺ Нерегулярно 
чистить зубы

Казалось бы, какая связь между сердцем и зубами? Однако же она есть. Британские ученые из Бристольского университета провели большое исследование на тему влияния ежедневной гигиены на продолжительность жизни. Оказывается, банальная тщательная чистка зубов два раза в день и регулярное наблюдение у стоматолога могут реально продлить жизнь на 10 и более лет!

Механизм такой зависимости объясняет глава группы исследователей профессор Говард Дженкинсон: "В полости рта находится очень много бактерий - более 350 видов. Не особенно тщательный уход за зубами приводит к кровоточивости десен. И микробы через поврежденные капилляры могут попасть в кровоток и даже стать причиной образования тромбов (уже доказано, что бактерии рода gingivalis действуют на факторы свертываемости крови). А оторвавшийся тромб может закупорить кровеносный сосуд и даже привести к инфаркту миокарда или легочной эмболии".

 

❻ наедаться 
до отвала

Даже если у вас от природы стройная фигура и ожирение вам не грозит, переедание очень опасно для сердца. Большой объем съеденной пищи увеличивает нагрузку на кровеносные сосуды брюшной полости. Что, в свою очередь, заставляет сердце работать с удвоенной нагрузкой. По словам врача-диетолога Светланы Бережной, нередки случаи так называемых "застольных инфарктов", которые случаются чаще всего с мужчинами 45 - 55 лет.

 

❼ Редко есть овощи 
и фрукты

Клинически доказано: ежедневное употребление 30 граммов свежих овощей и фруктов снижает риск возникновения болезней сердца на 20%. Дело в том, что, помимо важных для сердца витаминов С и К, овощи-фрукты богаты клетчаткой и пектинами, которые чистят сосуды.

 

По теме: Как скорректировать фигуру