Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пропавшего в крымских горах глухонемого парня ищут спасатели, собаки и экстрасенс

Пропавшего в крымских горах глухонемого парня ищут спасатели, собаки и экстрасенс

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Пропавшего в крымских горах глухонемого парня ищут спасатели, собаки и экстрасенсВ легкой одежде парень сможет выжить, если закопается в листву.
 
Печальный итог получили в этом году международные соревнования по спортивному ориентированию «Таврическая весна-2012», которые проходили на этих выходных в крымских лесах. В назначенное время, 30 марта, к финишу не вышел 16-летний участник Константин Магденко из Полтавы. Парня сразу стали искать, однако задача оказалась не из легких, ведь Костя — глухонемой и не мог слышать, как его зовут товарищи.

Как рассказал «Сегодня» помощник начальника МЧС АРК Владимир Иванов, сейчас местность в районе Ангарского перевала площадью в 30 кв.км, где пропал подросток, прочесывают две сотни спасателей с собаками, сотрудники милиции и просто неравнодушные люди. «Ищем четвертые сутки, а он один в лесу. Не обнадеживает то обстоятельство, что он был одет в легкую одежду и, кроме того, может быть травмирован. Если парень проходил какие-либо курсы выживания, умеет закапываться в листву и разводить костер, это сможет его спасти».

Кроме спасателей и милиции, в горы даже наведывался экстрасенс, который пытался помочь правоохранителям в поисках, но пока безрезультатно. Родители Кости также не теряют надежды найти сына и сейчас находятся на перевале, ожидая новостей. Участник соревнований Антон Вареник рассказывает, что никто не может понять, как подобное могло произойти: «Костя занимается спортивным ориентированием уже четыре года. Мы все в недоумении и не понимаем, что произошло. Такой случай, чтобы кто-то потерялся, вообще происходит впервые, хотя у нас часто бывают глухонемые ребята».

Тем временем розыск Кости взяла под контроль прокуратура Крыма, а милиция завела уголовное дело по факту пропажи мальчика. «Но никого из организаторов обвинять и наказывать не собираются. Найдется ребенок — дело просто закроют», — говорит сотрудник пресс-службы МВД Ольга Богуславская.