Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ощадбанк планирует выплатить $750 млн вкладчикам Сбербанка СССР

Ощадбанк планирует выплатить $750 млн вкладчикам Сбербанка СССР

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Ощадбанк планирует выплатить $750 млн вкладчикам Сбербанка СССРУкраинский Ощадбанк (Сбербанк) планирует до конца 2012 года выплатить около 6 миллиардов гривен (около 750 миллионов долларов) компенсации по обесценившимся вкладам Сбербанка СССР, сообщил председатель правления Ощадбанка Сергей Подрезов на пресс-конференции в Киеве в понедельник. 

 

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству обеспечить выплату украинцам до конца этого года компенсации по вкладам Сбербанка СССР в размере 1 тысячи гривен (около 125 долларов) на одного вкладчика. Выплату компенсаций планировалось начать с июня 2012 года. В целом количество граждан, которые должны получить возмещение, составляет около 6 миллионов.

 

"Первый транш (транш государственных средств на выплату компенсации по вкладам Сбербанка ССР) мы планируем получить в июне. До конца года мы планируем выплатить около 6 миллиардов гривен", - сказал Подрезов.

 

Также он отметил, что с сегодняшнего дня Ощадбанк начинает процесс актуализации данных реестра вкладчиков Сбербанка СССР для обеспечения выплат компенсаций по вкладам.

"В июне будут параллельно происходить два процесса - одни (вкладчики) будут актуализироваться, а другие, кто уже актуализировался, получать выплаты", - сказал Подрезов.

 

Актуализация данных осуществляется в отношении тех вкладчиков, которые не получили в течение 2008 года компенсационные средства в пределах проиндексированных сбережений (но не более 1 тысячи гривен на одного вкладчика) и данные о которых внесены в "Реестр вкладчиков сбережений граждан" до 1 января 2012 года.

 

По информации банка, сроки проведения актуализации данных установлены в зависимости от возраста вкладчиков. Первыми обновить информацию о себе в реестре смогут вкладчики, которым на 1 января 2012 года исполнилось 80 лет - со 2 по 20 апреля 2012 года. Далее процедуру смогут пройти граждане, которым исполнилось: 70-79 лет - с 21 апреля по 20 мая 2012 года; 60-69 лет - с 21 мая по 20 июня; 50-59 лет - с 21 июня по 20 июля т.г. Вкладчики, которым до 50 лет, смогут актуализировать свои данным в реестре с 21 июля 2012 года.

 

Для определения времени и адреса учреждения Ощадбанка, где будет проводиться актуализация, вкладчику необходимо заполнить специальную форму на сайте банка или позвонить на "горячую телефонную линию".

 

После актуализации данных на имя вкладчика будет оформлена платежная карта Ощадбанка, на которую поступит сумма компенсации. Выпуск платежной карты будет для вкладчика бесплатным.

 

По словам Подрезова, в планах банка обеспечивать выплату компенсаций одному миллиону вкладчиков ежемесячно. При этом общее количество сотрудников банка, которые будут задействованы в процессе выплат компенсаций, составит около семи тысяч человек.

 

Также он сообщил, что с сентября 2012 года планируется начать актуализацию данных вкладчиков, которые получили компенсации в 2008 году, а также внесение в реестр тех вкладчиков, информация о которых в нем отсутствовала.

 

По теме: Как передать управление компанией наследникам?