Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Евро-2012 загнал Украину в долговую яму

Евро-2012 загнал Украину в долговую яму

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Евро-2012 загнал Украину в долговую яму Украина потратила на Евро-2012 13 млрд долларов.
 

Евро-2012 может сильно навредить украинской экономике, а то и вообще привести к дефолту, считает директор аналитического департамента информационно-аналитического центра "Trends & Markets" Андрей Шеверев.

 

По его словам, позитивные изменения в инфраструктуре могут омрачить огромные убытки. Тенденции свидетельствуют о том, что страна повторяет судьбу Греции, которая стремительно пошла к дефолту после проведения Олимпиады 2004 года.

 

"Тогда греки, затратив на организацию олимпиады 11 миллиардов евро, вернули только 2 миллиарда. Более половины олимпийских объектов с тех пор пустуют или используются не по назначению. А понесенные убытки положили начало бюджетным и долговым проблемам страны", - пояснил специалист.

 

В Украине, по мнению Шеверева, ситуация не менее тревожная, поскольку подготовка к чемпионату финансировалась инвесторами лишь на 20%, а остальные - 80% были извлечены из бюджета.

 

Это приведет к долговым проблемам и дополнительной нагрузке на бюджет, убежден аналитик. Поражает также сумма расходов Украины на проведение чемпионата - более 13 миллиардов долларов (105 миллиарда гривен) с 2008 по 2012 год, при том, что страна проводит его вместе с Польшей.

 

 

 

По материалам ТСН.ua