Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Стройматериалы и цветы взлетят в цене

Стройматериалы и цветы взлетят в цене

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Стройматериалы и цветы взлетят в цене Таможне предложили повысить пошлины на 5 сотен видов импортных товаров. 

 

Регионалы внесли в Раду законопроект, которым таможне предлагается повысить пошлины почти на 500 товарных позиций.

 

Главными объектами для налогообложения, по мнению депутатов, должны стать срезанные цветы, декоративная зелень, живые деревья и другие растения, продукты органической и неорганической химии, штукатурные материалы, известь и цемент, пишут "Комментарии".

 

Также вероятно увеличение таможенных пошлин для красителей, красящих материалов замазки, лаков, пластмасс, полимерных материалов и изделий из них. Так же в списке находятся продукты и машины, оборудование и механические устройства, электрические машины, оборудование и их части.

 

Цель данного документа - повышение эффективности экономики страны и защита интересов национальных производителей, которые выпускают аналогичные товары.

 

Кроме этого, повышение ставок ввозной пошлины позволит увеличить доходы государственного бюджета за счет увеличения налогов на международную торговлю. По прогнозам авторов законопроекта, внедрение его в жизнь позволит собрать в бюджет дополнительно около 2 млрд гривен.

 

Напомним, последние две недели СМИ сообщают о том, что таможня не пропускает товары, пытаясь получить вдвое больше денег от растаможки. Такие действия на границе уже привели к подорожанию импортных товаров.

 

Особенно это заметно на ценах бытовой техники и электроники. Например, цены на фотоаппараты кое-где выросли за неделю на тысячу грн за единицу товара. Напомним, 7 марта Янукович дал старт кампании по наведению порядка в таможенной политике, а годовой план Гостаможни от сборов налогов увеличен на 7 млрд грн.

 

 

По материалам ТСН.ua