Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Названы 200 главных богачей Украины

Названы 200 главных богачей Украины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Названы 200 главных богачей УкраиныВ свежий рейтинг журнала Фокус ворвался старший сын Януковича и таинственный регионал Иванющенко. А олигарх Коломойский потерял сразу пять миллиардов. 

 

Богатых людей в Украине много, но эти двести – богаче всех. Журнал Фокус пересчитал состояния украинских бизнесменов и составил свой ежегодный рейтинг – 200 самых богатых людей Украины. 

 

Напомним, в марте свой ежегодный рейтинг мировых богачей представил журнал Forbes. Среди миллиардеров планеты оказались восемь граждан Украины. 

 

Представляем первую десятку нового списка Фокус.


1. Ринат Ахметов. SCM Group. $18,659 млрд

2. Вадим Новинский. Смарт Холдинг. $4,373 млрд

3. Игорь Коломойский. Группа Приват. $4,187 млрд

4. Геннадий Боголюбов. Группа Приват. $4,187 млрд

5. Дмитрий Фирташ. DF Group. $2,834 млрд

6. Константин Жеваго. Ferrexpo. $2,260 млрд

7. Константин Григоришин. Энергетический стандарт. $2,019 млрд

8. Виктор Пинчук. EastOne LLC. $1,798 млрд

9. Сергей Тарута. Индустриальный союз Донбасса. $1,450 млрд

10. Виктор Нусенкис. Донецксталь. $1,444 млрд


Чиновники и депутаты


Судя по списку, власть окончательно слилась в объятиях большого бизнеса. В нынешнем рейтинге богатейших украинцев шесть чиновников высшего ранга, самый состоятельный из которых — недавно назначенный министром экономики Петр Порошенко (№19), 36 народных депутатов, 19 депутатов местных советов. Это почти треть всего списка.

 

Ударники труда

Ринат Ахметов нарастил состояние на $3 млрд и в очередной раз занял первую строчку списка. Он продолжает приобретать облэнерго и агропредприятия, а благодаря тому, что его холдинг SCM вертикально интегрирован — то есть внутри компании есть вся цепочка процессов производства, — на его оценку не слишком сильно влияют колебания рынка.

Консолидирует активы и Дмитрий Фирташ. Сейчас в его руках сосредоточена практически вся химическая промышленность страны. Только три крупнейших предприятия — черкасский Азот, севередонецкий Азот и Стирол, приобретенные в этом году, стоили ему как минимум $1,5 млрд.

 

Новые лица

Прорывом года можно с уверенностью назвать «выступление» Юрия Иванющенко (№26). Он увеличил свое состояние в семь раз и практически стал миллиардером, заимев  $756 миллионов. Влиятельный регионал, контролирующий завод Азовмаш, постепенно выходит из тени.

Главный новичок рейтинга — Александр Янукович (№103), старший сын президента. Небольшое состояние почти в $100 млн и всего несколько компаний – это лишь начало. Поскольку в главные финансовые и силовые ведомства на ключевые должности назначают людей из окружения президентского сына, эксперты единодушно сходятся во мнении: финансовые потоки Украины перераспределяются в его пользу.

Лузеры-миллионеры 

Показательна история утратившего за последний год статус миллиардера Василия Хмельницкого (№23). Окружной административный суд столицы отменил решение о выделении близким к нему структурам земли под реконструкцию столичного аэропорта Жуляны.

В целом за минувший год 200 самых богатых украинцев «потеряли» в весе. Суммарное состояние двухсот украинских богачей в этом году — $85,2 млрд, тогда как в прошлом оно составляло $93 млрд.

Переизбыток производства и разочарование иностранных инвесторов привело к тому, что акции украинских аграрных предприятий теряли в цене. Так, например, состояния Юрия Косюка (№13), Андрея Веревского (№15) и Олега Бахматюка (№34) уменьшились на 40–60%.

Проблемы есть и у Игоря Коломойского (№3), чей ферросплавный бизнес переживает не лучшие времена. К тому же практически в три раза упала капитализация Укрнафты, а давно интересовавшее Коломойского Днепрэнерго пришлось уступить Ринату Ахметову. В результате, состояние совладельца группы Приват сократилось с $5,3 млрд до $4,2 млрд.

 

 

finance.bigmir.net