Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Тайна проклятых мест

Тайна проклятых мест

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Тайна проклятых местЧеловеческая история полна различных проклятий, датирующихся ещё до библейскими временами. Проклинают не только предметы и людей, желают зла также определенному месту или даже городу. Все знают о так называемых «нехороших» местах, где с людьми происходят странные события. Далеко не всегда виной тому геопатогенная зона - часто мы просто не знаем о том, что случилось здесь много лет назад, а чувство беспокойства нас все же не покидает.
 

 

Как известно, взяв Карфаген в 146 году до нашей эры, римляне наложили проклятие на этот город и сровняли его с землей. И город так больше никогда и не возродился в былом могуществе, несмотря на свое географически выгодное местоположение. Даже сами римляне забыли о собственном проклятии и лет через сто начали отстраивать Карфаген заново.


Но, как говорил римский консул Катон, «Карфаген должен быть разрушен». Поистине, не стоит бросать слова на ветер - тем более в таком ответственном деле, как градостроительство.

 

Ужасные события или горестные переживания вполне могут наложить неизгладимый отпечаток и на конкретный дом, улицу или пустырь.

 

В Екатеринбурге стоит небезызвестный дом Ипатьева, в котором после революции была расстреляна царская семья. Но мало кто знает, что в 1895 году здание принадлежало зажиточному купцу Редикорцеву, питавшему слабость к мужчинам. Безнравственная жизнь купца долгое время служила предметом пересудов и довела его до громкого судебного процесса. Незадолго до суда купец умер по причине слабого сердца, а его «товарищи» понесли суровое наказание - их сослали на каторгу. Смерть Николая II и его семьи окончательно привела к тому, что дом стали считать проклятым местом и обходить стороной. На этом месте построили Храм-на-Крови, наверное, для восстановления положительной энергетики.

 

В Белоруссии высится величественный Мирский замок, в прошлом принадлежавший богатейшему роду Радзивиллов. Экскурсоводы пересказывают посетителям следующую легенду. Справа от замка раньше шумел сад, однако в конце XIX века он чем-то не понравился владельцу замка, князю Николаю Святополк-Мирскому, приказавшему срубить все деревья и устроить на том месте пруд. Во время выполнения этого замысла произошел несчастный случай - погиб лесоруб, и его мать произнесла проклятие, сказав, что теперь за каждое срубленное дерево пруд будет брать себе каждый год по одной жертве. Вскоре в пруду утонула Соня, 12-летняя княжна, а затем и самого князя нашли на берегу пруда мертвым. По рассказам местных жителей, даже сейчас в этом пруду тонут люди - в основном, мужчины.

 

Место может считаться «нехорошим» даже не потому, что кто-то наложил на него проклятие, а потому, что верования, бытующие у конкретного народа, наделяют в целом обычное место сверхъестественными свойствами. Иначе говоря, проклятие коснется лишь того, кто знает о нем, а того, кто не владеет информацией, беда обойдет стороной.