Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Красота до мозга костей

Красота до мозга костей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Красота до мозга костейНеобычная выставка открылась на днях в Киеве. Известный британский фотограф Ник Визи, прославившийся во всем мире благодаря оригинальным рентгеновским снимкам людей и предметов, представил свои фотоработы в галерее Brucie Collections, Визи пришлось заказать аренду выставочного оборудования, по словам самого фотографа он был удивлен невысокими ценами на такого рода услугу, в Великобритании это стоит в несколько раз дороже.

Впервые в Украине желающие смогут увидеть креативные и необычные работы Визи, который "видит внутреннюю красоту вещей" в буквальном смысле.

 

Для создания своих картин британский художник не нуждается ни в холсте, ни в красках, ни в кисточках: его инструменты – рентгеновский аппарат, сканеры и металлизированные пластины, на которых живописец запечатлевает красоту мира в буквальном смысле слова изнутри. В своих работах, создание которых обходится в десятки тысяч британских фунтов, Визи с помощью рентгеновских лучей раскрывает истинную сущность окружающих человека предметов – будь то детские игрушки, цветы, одежда, автомобили, автобусы или лифты.

 

Родившийся в 1962 году в Лондоне и ныне живущий около Мейдстона, Англия, Ник Визи начинал свою карьеру в рекламе и дизайне, кроме того занимался традиционной фотографией, пока однажды ему не пришлось сделать рентгеновское фото банки колы для телевизионной программы. Сделав заодно снимок обуви, в которой он был в тот день, Визи был поражен полученным эффектом. Это стало переломным моментом в его работе.

 

Красота до мозга костейПосвятив более двадцати лет экспериментальному опыту съемки "того, что внутри", выбирая такие неожиданные объекты, как, например, настоящий кирпичный дом или движущаяся капля воды, Ник признает, что он не первый, кто использует рентгеновские лучи в искусстве, но его снимки определенно наиболее впечатляющие.

 

Работы фотографа неоднократно использовались в рекламных кампаниях мировых брендов, а сам художник удостаивался престижнейших премий в области фотографии, дизайна, иллюстрации и графики. На счету Визи самая большая в мире рентгеновская фотография на сегодня, запечатлевшая Боинг 777 в натуральную величину и выставленная в аэродромном ангаре.

 

Фотографии мастера представлены в галереях по всему миру и вызывают неизменный интерес в Северной Америке, Европе и Азии. Красота до мозга костейМузей Виктории и Альберта в Лондоне добавил его работы к британской национальной коллекции фотографии, рентгеновские фото Визи являются частью постоянных экспозиций в Музее современного искусства (Сан-Франциско), Сибери груп (Нью-Йорк), Немецком музее Рентгена (Германия).

-------------------------------------------------------

Ник Визи - автор нескольких фотокниг, охватывающих почти два десятилетия его научного искусства и бесчисленное множество объектов, просветить которые могло прийти в голову только ему одному.

 

Выставка мастера X-Ray-фотографии продлится до 13 мая 2012 года.

 

Источник plasmaonline.ru