Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Политика от А до Я. Неприкасаемые и неприкосновенные

Политика от А до Я. Неприкасаемые и неприкосновенные

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Политика от А до Я. Неприкасаемые и неприкосновенныеВ одной из интернет публикаций приведена статистика, что лишь 43% нашего населения знают, в чем разница между понятиями "информативный" и "информационный". Хорошо, что почти половина. Но судя по тому, что творится сегодня на телеэкранах, никто вообще не знает в чем разница между неприкасаемыми и неприкосновенными. 

 

Итак, разъясним. Неприкасаемыми в Индии считалась низшая каста нищих, лишённых гражданских прав. К ним нельзя было прикасаться или есть с ними из одной посуды, в этом случае можно было стать неприкасаемым самому. В Японии неприкасаемыми считались  жители специальных поселений - оскверненные, грязные люди, занимающиеся "нечистыми” профессиями - разделкой туш животных, обработкой кожи, уборкой нечистот, стиркой, рыболовством. К ним  был запрещён вход обычным людям. Неприкасаемые – это также обиженные или опущенные люди в тюрьме. Это каста пассивных гомосексуалистов, каста изгоев и отверженных.

 

По Максу Веберу – неприкасаемые – это бесправная группа населения, лишённая необходимых социальных контактов и возможности вхождения в другие социальные группы. Обычно такая группа имеет свою религию, оправдывающую бесправие и презрение.

 

Политика от А до Я. Неприкасаемые и неприкосновенныеНеприкосновенность определенной категории должностных лиц означает их особую охрану законом в силу исполняемых ими государственных функций. Конституционное право, как правило, ограничивает круг таких лиц главой государства, депутатами парламента и судейским корпусом. Оно исключает возможность применения к этим лицам мер, ограничивающих их свободу, привлечение их к ответственности.

 

Проще говоря, неприкасаемые и неприкосновенные - это диаметрально противоположные понятия, практически антонимы. Неприкасаемый - в самом низу общества, неприкосновенный - на самом верху. И тем не менее, ежедневно у нас десятки и сотни журналистов, множество авторов, переводчиков и прочих "специалистов" называют неприкосновенных неприкасаемыми.

 

Интересно то, что в итальянском и английском языке эти два понятия обозначают одно и то же. Untouchable (англ.) - неприкасаемый, неприкосновенный и непобедимый. Intoccabile (итал.) - неприкосновенный, неприкасаемый.

 

Вряд ли кто-нибудь знает, что в тридцатые годы прошлого века «неприкасаемыми» называли команду полицейских, которая была собрана специально для раскрытия дел, связанных с мафией,  и  в частности, с Аль Капоне  и  его преступным синдикатом, наводившим ужас на весь честной народ Чикаго. Эти полицейские были честны, верны своей профессии  и  ничего не боялись, поэтому журналисты окрестили их «неприкасаемыми», наверное, из-за их непричастности к тотальной коррупции  и  бесчестью, которые тогда царили в американской полиции.

 

Сегодня в Украине, к сожалению, совсем другая ситуация. Наших держателей правопорядка сама же коррупция и поглотила, а неприкасаемыми называют совершенно иные слои населения.

 

Александра РОМАНОВА

КОМЕНТАРІ (1)
Ajkakajamolodec 5 квітня 2012 14:23
Сейчас все встало с ног на голову. Все ценности попираются, воровство возводится в добродетель, стяжательство называют выходом из преступности. Среди многих видов зла глупость самая настырная... (Д. Соло "Принципы Рационализма. Начало").
          1