Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цены на квартиры опять могут подняться

Цены на квартиры опять могут подняться

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Цены на квартиры опять могут подняться Присоединение коммуникаций нового дома к общим сетям хотят переложить на застройщиков.

Если Рада проголосует за законопроект, изменяющий схему сотрудничества застройщиков и естественных монополий (поставщики электроэнергии, газовики), это может привести к росту стоимости жилья, заявляют застройщики.

 

Новым документом предусматривается, что присоединение нового дома к Единой газотранспортной системе Украины будет происходить на 100% за счет заказчика строительства.

 

При этом газовые сети становятся "подарком" газораспределительному или газотранспортному предприятию. По словам инвесторов-строителей, по документу получается такая ситуация, что компания, которая возводит новое жилье, не только обеспечивает газовиков новыми клиентами, но еще и дарит новую сеть коммуникаций и платит за ее подключение.

 

При этом цена этой платы будет формироваться по усмотрению монополиста. Плату будут взимать после передачи внутри- и внеплощадочных сетей, которые в структуре цены строительства составляют от 20% до 40%. Соответственно эти расходы будут закладываться в конечную стоимость квадратного метра жилья.

 

Авторы законопроекта в пояснительной записке объясняют необходимость принятия данного акта урегулированием тарифов для населения.

 

"Поскольку любые инвестиции в развитие электросетей возмещаются за счет тарифов, то с целью обеспечения прозрачной процедуры определения размера платы за присоединение, исходя из экономических, физических и технических характеристик существующих электрических сетей, законопроектом предлагаются принципы, на которых должны базироваться Правила присоединения электроустановок к электрическим сетям, определяются источники финансирования инвестиционных программ электропередающих компаний и регулируются другие специфические вопросы, связанные с присоединением к этим инженерным сетям", - значится там.

 

 

По материалам ТСН.ua