Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украино-российские газовые взаимоотношения становятся опасными

Украино-российские газовые взаимоотношения становятся опасными

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Украино-российские газовые взаимоотношения становятся опаснымиВ марте обозначилась опасная тенденция украинско-российских отношений в газовой сфере. Об этом говорится в сообщении Института нергетических исследований, текстом которого располагает «Обозреватель». 

 

По сообщению Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса РФ, транзит газа в Западную Европу по территории Украины (по «ужгородскому коридору») с начала марта снизился на 47% - до 3,6 млрд. куб. м.

 

«Россия увеличивает давление на Украину, перенаправив потоки газа в Европу с украинского маршрута – на т.н. «северный коридор» («Ямал-Европа», «Северный поток»). Поступления от транзита российского газа являются одним из основных источников доходов для «Нефтегаза». Их падение дополнительно ухудшит финансовое состояние компании и усложнит обслуживание кредитов, которые должны быть возвращены «Нефтегазом», - считают эксперты ИЭИ.

 

Как известно, в декабре 2010 г. «Нафтогаз» уже «одолжил» у «Газпрома» газ на сумму $1,5 млрд., который впоследствии был передан оффшорной «РосУкрЭнерго». Рассчитываться за данный долг украинская компания должна предоставлением услуг по транзиту российского газа на протяжении пяти лет.