Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Умные люди реже берут больничные

Умные люди реже берут больничные

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Умные люди реже берут больничные Уровень образования играет роль в таком вопросе, как больничные. 

 

Как выяснили исследователи, умные люди значительно реже берут больничные, чем не отягощенные интеллектом работники. Это первое научное доказательство связи ума и продолжительности больничных.

Когнитивные способности человека в молодом возрасте оказывают "сильное воздействие" на то, как часто он будет брать долгосрочные больничные через несколько десятков лет. Это вывод исследования, проведенного учеными из Королевского колледжа в Лондоне - сообщает "Medikforum.ru". Они наблюдали за более чем 23 тысячами человек, чьи когнитивные способности были измерены либо в 1946, либо в 1958, либо в 1970-м годах.

В группе 1946 года 47% тех, кто впоследствии регулярно брал длительные больничные, показали наихудший результат в ходе когнитивных тестов. Среди тех, кто показал наивысший результат, за длительными больничными впоследствии чаще всего обращались лишь 13% человек. В группе 1958 года на долю наименее интеллектуально развитых работников пришлось 41% длительных больничных, а в группе 1970 года 32%.

Авторы исследования полагают, что для сокращения количества больничных и их продолжительности нужно повышать интеллектуальный уровень граждан страны. Оказывается, что не только физическое здоровье играет роль в таком вопросе, как больничные, но и уровень образования.

Кроме того, низкий уровень интеллектуального развития не позволяет человеку развивать свои навыки. И если он лишается работы из-за длительных больничных, то ему уже невероятно сложно бывает найти новое место. А это влечет за собой дополнительные осложнения. Так что долгосрочный больничный представляет собой множество факторов риска для человека помимо, собственно, его здоровья.

 

По материалам: Комментарии