Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ющенко давил на ГПУ, чтобы закрыть дело против Тимошенко

Ющенко давил на ГПУ, чтобы закрыть дело против Тимошенко

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Ющенко давил на ГПУ, чтобы закрыть дело против Тимошенко Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявляет, что Святослав Пискун, будучи генеральным прокурором, закрыл уголовные дела относительно корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) в 2005 году по поручению на тот момент президента Виктора Ющенко. 

 

Об этом Пшонка заявил на пресс-конференции, пишут Украинские новости.

 

"Я разговаривал с Пискуном, потому что он лично засвидетельствовал незаконное постановление о закрытии дела. Он мне сказал, что ему звонил Ющенко и сказал закрыть дело. Пискун ответил, что это незаконно, но Ющенко сказал, что если не закроет, завтра не будет генпрокурором. И Пискун закрыл их, и поставил печать лично", - сообщил генпрокурор.

 

Он предполагает, что по этому поводу Ющенко и Пискуна могут допросить.

 

"Могут быть допрошены и Ющенко, и Пискун в части закрытия уголовного дела", - сказал он.

 

Пшонка уточнил, что дела по ЕЭСУ были закрыто 28 января 2005 года - через 4 дня после того, как премьер-министром стала Юлия Тимошенко.

 

По словам генпрокурора, этот факт до сих пор вызывает недоумение у следователей Генпрокуратуры. При этом Пшонка отметил, что не видит в действиях Пискуна относительно этого вопроса уголовного преступления.

 

"Здесь нет того, чтобы мы возбудили уголовное дело по части Пискуна", - сказал генпрокурор.

 

По мнению Пшонки, здесь может быть дана только моральная оценка действий Пискуна.

 

Как сообщалось, расследование дел по ЕЭСУ были восстановлены в конце 2011 года.

 

В декабре 2011 года Служба безопасности Украины объединила в одно производство дела против бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Юлии Тимошенко по подозрению в покушении на хищение из государственного бюджета средств на сумму 405,5 млн долларов и в злоупотреблениях на посту руководителя ЕЭСУ, а затем передала эти материалы прокуратуре. Та в свою очередь в марте направила дело в суд.

 

29 марта прокуратура Харьковской области передала в Киевский районный суд Харькова обвинительное заключение в отношении Тимошенко по делу ЕЭСУ.

 

 

Тимошенко возглавляла ЕЭСУ, занимавшейся импортом природного газа, с 1995 по 1997 годы.
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/politics/_yuschenko-davil-na-piskuna-chtoby-zakryt-delo-protiv-timoshenko-pshonka/430164">Gazeta.ua</a>