Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Россия признала, что не сможет обойтись без украинской ГТС

Россия признала, что не сможет обойтись без украинской ГТС

Категорія: Політика, Економіка

Россия признала, что не сможет обойтись без украинской  ГТС "Северный" и "Южный поток" не справятся с объемами газа, необходимыми для стран Европы.

Даже после запуска газопроводов "Северный" и "Южный поток", Россия не сможет полностью отказаться от услуг транзитной трубы Украине, заявил заместитель руководителя представительства компании "Газпром экспорт" в Праге Евгений Кашицын.

 

"Весь объем украинского транзита, который сейчас составляет более 70 миллиардов кубометров, перенаправить в остаточные мощности невозможно. Думаю, можно с чистой совестью говорить, что наши обязательства по транзитным контрактам и, соответственно, объемов поставок будут выполнены.

 

Никто без транзита, и, соответственно, без заработка не останется", - сказал он. Как сообщалось, в конце февраля 2012 года заместитель начальника департамента по информационной политике "Газпрома" Сергей Куприянов заявил о намерении исключить Украину из системы доставки российского газа на целевые рынки Европы.

 

По его словам, после реализации всех запланированных проектов - "Южный поток" с максимальной производительностью, "Северный поток" с дополнительными новыми нитями, с учетом имеющихся в собственности компании транспортных мощностей в Беларуси и на Черном море - транзитное значение Украины для экспорта российского газа будет равно нулю.

 

Как сообщалось, транзит природного газа по территории Украины в страны Европы и СНГ в 2011 году увеличился на 5,7% (на 5,595 млрд кубов) по сравнению с 2010 годом - до 104,197 млрд кубов.

 

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе - 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м.

 

 

По материалам ТСН.ua