Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Адронный коллайдер рекордно усилил работу

Адронный коллайдер рекордно усилил работу

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Адронный коллайдер рекордно усилил работу На ускорителе элементарных частиц Большом адронном коллайдере (БАК) поставлен новый рекорд. 
 
Согласно пресс-релизу, опубликованному CERN, первые столкновения элементарных частиц на новом уровне энергии были начаты 5 апреля. Таким образом, с сегодняшнего дня суммарная энергия столкновений достигла 8 терраэлектронвольт, что является новым мировым рекордом.

"После старта экспериментов на БАК в 2010 году, мы выбрали самый низкий и наиболее безопасный уровень энергии, - рассказывает Стив Майерс (Steve Myers), руководитель департамента ускорителей и технологий CERN. - Два успешных года работы на коллайдере, в течение которых было сделано немало экспериментов и дополнительных измерений, убедили нас в безопасности ускорителя, и поэтому мы решили повысить уровень энергии перед тем, как наступит длительный перерыв в его работе".

Планируется, что на энергии 8 терраэлектронвольт коллайдер проработает до ноября 2012 года. Ученые считают, что за это время им удастся экспериментально доказать существование "частицы Бога" - бозона Хиггса. Затем начнется двадцатимесячная профилактика, после которой коллайдер возобновит свою работу лишь в 2014 году.

Как сообщается, в конце 2014 года ученые планируют начать столкновения частиц при энергии 6,5 терраэлектронвольт на пучок. Если все узлы БАК будут работать хорошо, то в дальнейшем энергию повысят до "конечной цели" - 7 терраэлектронвольт на пучок.

Отметим, что предыдущий рекорд мощности работы Большого андронного коллайдера был установлен 23 марта.

 

По материалам: Корреспондент