Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Самая низкая рождаемость в восточных областях Украины

Самая низкая рождаемость в восточных областях Украины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Самая низкая рождаемость в восточных областях Украины Минздрав назвал регионы с самой высокой и низкой рождаемостью. Меньше всего детей рожают в восточных областях Украины, сообщили в Министерстве здравоохранения Украины, передает агентство «Известия». 

 

Как отмечают в министерстве, по уровню рождаемости области Украины разделяются на 3 группы.

 

Первая – это депрессивная по детородной активности, к которой относятся восточные области. Для них характерна сверхнизкая рождаемость, которая и наполовину не обеспечивает численности населения. Это Донецкая, Луганская, Сумская, Харьковская, Днепропетровская, Запорожская и Полтавская области, отмечают в Минздраве.

 

Вторая группа – это западные регионы, где относительно высокие показатели рождаемости. Для них характерны сравнительно высокие суммарные коэффициенты рождаемости – 1,2 - 1,6 ребенка на одну женщину. В Минздраве подчеркнули, что в западных областях еще сохраняются традиции двухдетности, наименьшие в Украине показатели распространенности абортов, вдвое меньше (общеукраинского уровня - Ред.) часть внебрачной рождаемости.

 

К третьей группе относятся демографически старые области центра и севера, в которых показатели рождаемости и воспроизводства населения - на уровне среднеукраинских. В Минздраве отмечают, что основным фактором сокращения числа родившихся в Украине стало заметное снижение показателей детородной активности женщин.

 

В ведомстве проинформировали, что в 2011 году детей родилось на 29,9 тыс. больше, чем в 2007 г. Общий коэффициент рождаемости населения увеличился: с 10,2% в 2007 г. до 11,0% в 2011 г. Повышение уровня рождаемости за последние 5 лет является прежде всего следствием увеличения числа потенциальных матерей - женщин детородного возраста, рожденных в первой половине 80-х годов, подчеркнули в ведомстве.

 

 

По материалам Факты.ICTV

КОМЕНТАРІ (1)
террикон 6 квітня 2012 19:20
А у ни них и так есть выдающийся сын .Зачем ещё
          1