Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Филиппинские католики прибили себя к крестам в честь Пасхи (ФОТО)

Филиппинские католики прибили себя к крестам в честь Пасхи (ФОТО)

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Филиппинские католики прибили себя к крестам в честь Пасхи (ФОТО) Религиозная практика, которую не одобряет Римская Католическая церковь, ежегодно собирает тысячи зрителей в небольшом поселении на север от Манилы. 

 

Десятки филиппинцев ежегодно всего в нескольких десятках километров от столицы Манилы по данному предварительно обету или просто как добровольное принятое наказание за грехи, позволяют себя распять в Страстную пятницу, повторяя крестные муки Христа.

Кисти их рук и стопы прибивают к дереву десятисантиметровыми гвоздями, продезинфицированными спиртом. Никакое обезболивание при этом не практикуется, но остаются на кресте они в среднем всего две-три минуты, и участников церемонии предварительно осматривает специальная "медкомиссия". В тот же день по всей стране проходят массовые шествия, участники которых бичуют свои обнаженные спины, пока те не покрываются кровью.

Эти зрелища привлекают на острова много туристов. В последние годы местная власть пытается не допускать туристов в места, где осуществляются распятия. Решение властей приветствовал Ватикан, который много раз выступал с осуждением натуралистических "перегибов" в филиппинских формах народного католического благочестия.

 

Глава филиппинского епископата архиепископ Хосе Пальма призвал верующих во время Страстной недели уделять больше внимания восстановлению веры, а не физических страданий. "Пасха должна стать, прежде всего, временем обновления духовной жизни, а не внешней ее манифестации напоказ", - заявил архиепископ. Иерарх напомнил, что во время Великого поста Католическая Церковь предоставляет верующим достаточно способов для умерщвления плоти и духовного очищения. Впервые велел себя распять на кресте исполняющий роль Иисуса во время процессии в Страстную пятницу Артемио Аноз 1962 года.

 

 

По материалам Факты.ICTV