Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бедным странам сократили финансовую помощь

Бедным странам сократили финансовую помощь

Категорія: Економіка, Світ

Бедным странам сократили финансовую помощь Помощь развивающимся странам сократилась впервые за 14 лет. 

 

Помощь мирового сообщества развивающимся странам сократилась впервые за 14 лет. Как заявили представители Организации экономического сотрудничества и развития, в 2011 г. объем международной помощи сократился на 2,7%, передает BBC.

 

По словам руководителей ОЭСР, больше всего объемы помощи урезали в Австрии, Бельгии, Греции, Японии и Испании.

 

Это объясняется тем, что более богатые государства из-за глобальной рецессии переходят на режим строжайшей экономии. Между тем, в данный момент бедные страны, страдающие от замедления мировой экономики, остро нуждаются в помощи.

 

Вместе с тем, как сообщает ОЭСР, ряд других стран сохранил выделяемую помощь на прежнем уровне.

 

Отметим, Всемирный банк прогнозирует замедление роста мировой экономики в 2012 г. на фоне европейских долговых проблем и отмечает негативное влияние европейского долгового кризиса на развивающиеся страны.

 

Согласно прогнозу ВБ, рост экономики развивающихся стран в 2012 г. ожидается на уровне 5,4%, а рост экономики стран с высоким уровнем дохода - на уровне 1,4%. Эти оценки являются более пессимистичными по сравнению с озвученными в июне 2011 г. прогнозами экспертов ВБ, которые ожидали, что экономика развивающихся стран в 2012 г. вырастет на 6,2%, а экономика стран с высоким уровнем дохода - на 2,7%.

 

В Стратегии партнерства Всемирного банка с Украиной (СПУ) на 2012-2016 гг. говорится, что ВБ планирует выделить Украине в 2012 г. инвестиционных кредитов на 500 млн дол.

 

Министерство финансов в 2012 г. планирует привлечь от ВБ 4,05 млрд грн в общий фонд госбюджета и 3,3 млрд грн - в специальный. Как заявлял директор Всемирного банка в Украине, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер в конце ноября, предыдущая программа ВБ предусматривала предоставление Украине кредитов на сумму 2,3 млрд долл. за четыре года.

 

Напомним, в конце прошлого года ОЭСР понизила прогноз по росту мировой экономики на 2012 г. до 3,4%. Организация отмечала, что ВВП США вырастет на 2,0 % в 2012 г., на 2,5 % в 2013 г. Рост еврозоны, как предсказывают, замедлится до 0,2 % в следующем году, прежде, чем наберет до 1,4 % в 2013 г. В Японии ВВП, как ожидают, расширится на 2 % в 2012 г. и 1,6 % в 2013 г. Экономический рост в Китае ослабится до 8,5% в 2012 г. В 2013 г, согласно прогнозу, рост экономики достигнет 9,5 %.

 

ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 34 наиболее развитых государства. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.

 

По материалам Сегодня

<a href="http://www.segodnya.ua/news/14358609.html">Источник</a>