Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина близка к дефолту

Украина близка к дефолту

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Украина близка к дефолту 

Украина попала в пятерку стран с самой высокой вероятностью дефолта в мире.

 

На данный момент кредитно-дефолтные свопы Украины достигли уровня 840 пунктов. Если посмотреть на этот показатель с другой стороны, то можно сказать, что вероятность дефолта украинских еврооблигаций составляет почти 45%.

 

"По уровню кредитно-дефолтных свопов Украина занимает 5 место среди стран с самыми высокими показателями риска дефолта. На данный момент в Пакистане, Аргентине, Португалии и Кипре вероятность дефолта выше, чем в Украине. При этом вероятность дефолта в Венесуэле, Ирландии и Египте оценивается ниже, чем в Украине. А были времена, когда показатели кредитно-дефолтных свопов по Украине были на уровне Италии", - пишет эксперт.

 

Он напоминает, что еще в начале марте 2012 года, кредитно-дефолтные свопы Украины были на уровне 750 пунктов. Но по мере поступление информации о функционировании экономики Украины в начале года свопы начали расти.

 

"Во многом это связано с неопределенностью в переговорах с МВФ. Негативно на кредитно-дефолтные свопы Украины повлияло и заявление агентства Moody's о возможном пересмотре суверенного рейтинга Украины", - отмечает Александр Охрименко.

 

Но больше всего нервозности, по его мнению, вызывает отсутствие ясности с закупками природного газа в России.

 

Он напомнил, что в апреле 2011 года ситуация с кредитно-дефолтными свопами Украина была значительно лучше. На тот момент кредитно-дефолтные свопы по украинским еврооблигациям составляли 430 пунктов, что говорило о том, что вероятность дефолта оценивалась в 32%.

 

Cамый большой риск дефолта в Украине был в апреле 2009 года, тогда кредитно-дефолтные свопы оценивались на уровне 3861% пунктов. 

 

Но потом ситуация благодаря деньгам МВФ улучшилась и опасность дефолта миновала. В апреле 2010 года, когда после выборов Президента завершились политические баталии, кредитно-дефолтные свопы Украины установились на уровне 558 пунктов. Хотя этот показатель был значительно выше 273 пунктов, которые были в апреле 2008 года.

 

 

По материалам Сегодня