Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как безопасно выйти из Великого поста

Как безопасно выйти из Великого поста

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Как безопасно выйти из Великого поста В эти дни многие верующие отказываются от любой пищи, особенно в среду и пятницу, переходят только на воду. 

 

"На этой неделе я решила вообще ничего не есть. Испытать себя. Я думаю, что это я так сама себя экзаменирую на веру", - говорит прихожанка Ольга Ивановна.

 

Завершать великий пост нужно осторожно, рекомендуют медики. Ведь довольно часто именно празднование Пасхи с обязательным щедрым застольем - с горой ветчины и колбас, майонезных салатов и тортов, и еще и с немалым количеством спиртного - завершается резким ухудшением самочувствия или госпитализацией.

 

"Все процессы в организме, обмен веществ, он замедляется. Уменьшается производство гормонов, уменьшается производство пищеварительных ферментов. И поэтому, когда человек начинает очень много есть - организм может не переварить эту пищу и могут быть расстройства в пищеварении", - говорит врач-диетолог Оксана Скиталинская.

 

Диетологи настоятельно просят разговляться постепенно, сначала съесть освященное яйцо, кусочек нежирной ветчины и кусок паски, потом несколько часов отдохнуть и потом тоже есть маленькими порциями.

 

Тех, кто переедает на Пасху, значительно больше, чем тех, кому становится плохо из-за поста. Потому что действительно поститься только каждый пятый украинец, а вот за праздничный стол садятся все.

 

"Люди, которые меньше знают о духовной части - видят, собственно, смысл Пасхи в том, чтобы сесть, хорошо поесть, хорошо попить, и поэтому перед ними такая опасность есть", - говорит глава информационного управления Архиепископ Евстратий.

 

 

По материалам ICTV