Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Янукович возьмется за малолетних алкоголиков

Янукович возьмется за малолетних алкоголиков

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Янукович возьмется за малолетних алкоголиков Подростковое пьянство в Украине набирает угрожающих оборотов. 1% наших детей в возрасте 12-13 лет регулярно употребляет спиртные напитки. 

 

У 16-летних выпивок впятеро больше. Это только официальные данные. Ведь определить реальные масштабы подросткового пьянства довольно сложно, считает уполномоченный Президента по защите прав детей Юрий Павленко. Только за 3 месяца этого года выявлено 3,5 тысячи фактов распития подростками спиртного, появления в состоянии опьянения и курения в общественных местах.

 

Однако составлены админпротоколы лишь в трети случаев, заявил сегодня на пресс-брифинге уполномоченный по правам ребенка Юрий Павленко.

 

Он возмущен частой продажей алкоголя и сигарет несовершеннолетним и отсутствием должного наказания за это. Проблема очевидна и масштабная, говорит Павленко, но количество привлеченных к ответственности, к сожалению, невелика. Поэтому Президент поручил Кабмину повысить штраф для тех, кто продает табак и спиртное несовершеннолетним, в 10 раз. До 68 тысяч гривен.

 

По материалам  ICTV