Реєстрація    Увійти
Авторизація

Рейс длиною в век

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Рейс длиною в векНа этой неделе мир отмечает столетие со дня крушения «Титаника», самой громкой катастрофы XX века. Большинство людей до сих пор помнят о роковом плавании и чтят память погибших. 

 

Одним из способов отметить 100-летие рокового вояжа в Британии посчитали путешествие по маршруту «Титаника». Ночь с 14 на 15 апреля 2012 года, когда исполнится ровно 100 лет с момента крушения, дочерняя компания, которая участвовала в строительстве «Титаника» Harland and Wolff – Fred Olsen Cruise Lines отметит путешествием круизного лайнера по тому же пути, что прошел легендарный корабль.

 

Маршрутом «Титаника» пройдет судно Balmoral, на котором в плавание отправится ровно 1309 пассажиров. Ночью 14 апреля лайнер достигнет знаменитого места крушения. Там с 11.40 вечера до 2.20 ночи пройдет церемония в память о погибших в катастрофе.

 

После церемонии планируется посещение кладбища в Новой Шотландии, где похоронена 121 жертва кораблекрушения. Конечной точкой маршрута станет Нью-Йорк. В течение всего круиза организаторы обещают также полное соответствие стилю «Титаника» в мельчайших деталях жизни на судне.

 

Рейс длиною в векРежиссер Джеймс Кэмерон, снявший знаменитый фильм о легендарном крушении, к столетию со дня гибели лайнера выпустил в прокат 3D версию своего оскароносного шедевра.

 

«Титаник» – пароход компании «Уайт Стар Лайн» являлся на момент своей постройки крупнейшим пассажирским лайнером мира. «Титаник» затонул за 2 часа 40 минут во время своего первого рейса 14 апреля 1912 года, столкнувшись с айсбергом. На борту корабля находилось 2224 человека, включая всех пассажиров и членов экипажа. В катастрофе погибло 1513 человек, спаслось – 711.

 

Очевидцев уже нет живых

Предпоследняя американка-очевидец, выжившая в крушении «Титаника», Лиллиан Гертруд Асплунд умерла в мае 2006 года в возрасте 99 лет. В катастрофе (тогда пятилетняя) Лиллиан потеряла отца и трех братьев, ее мать и брат, которому тогда было три года, выжили, так как спаслись в шлюпке №15. Асплунд редко говорила о крушении, изменившем ее жизнь, и избегала публичности. А 31 мая 2009 года в возрасте 97 лет умерла последняя из пассажиров «Титаника» Миллвина Дин, которой на момент гибели лайнера было два с половиной месяца. Прах Миллвины был развеян 24 октября 2009 года по ветру в порту Саутгемптона, из которого «Титаник» начал свой первый и последний рейс.

 

Судьба обломков «Титаника» решена

Спустя 100 лет после кораблекрушения обломки роскошного круизного лайнера перейдут под охрану ЮНЕСКО в качестве объектов подводного культурного наследия. Сегодня обломки судна лежат на четырехкилометровой глубине в международных водах возле острова Ньюфаундленд, поэтому ни одна страна не может предъявлять права на эксклюзивное владение местом крушения.

 

Раритеты лайнера ушли с молотка

Рейс длиною в векК столетнему юбилею гибели судна компания Premier Exhibitions организовала торги. В начале апреля на аукционе коллекционеры приобрели более пяти тысяч предметов, которые находились на борту корабля во время его первого и последнего плаванья. В коллекцию вошли предметы интерьера – дорогая посуда, статуэтки, мебель. Кроме того, обломки самого корабля.

 

Интересно, что меню ужина с затонувшего лайнера, на котором стоит дата «14 апреля 1912 года» – день гибели судна, – продано на аукционе в британском графстве Уилтшир за 76 тысяч фунтов стерлингов, что эквивалентно 120 тысячам долларов. В меню насчитывается около 40 наименований блюд. Известно, что карта меню стояла на столе банкира из Сан-Франциско Вашингтона Доджа, который ехал в США вместе с женой Рут и сыном. Миссис Додж забрала меню и положила его к себе в сумочку. Она с Вашингтоном-младшим спаслась на одной из шлюпок, а меню все годы оставалось в семье.

 

Рейс длиною в векЕще одним любопытным лотом торгов стали проданные за 94 тысячи долларов ключи, которыми член экипажа Самуэль Хемминг открывал комнату, где хранились фонари для спасательных шлюпок.

 

Широкой общественности результаты торгов станут известны только 15 апреля, в годовщину крушения лайнера.

 

 

Счастливый билет

 

Единственный уцелевший билет пассажира первого класса «Титаника» принадлежал настоятелю одной из церквей в центре Лондона Стюарту Холдену, который должен был отправиться в Нью-Йорк на пароходе. Однако за день до отплытия он отказался от поездки из-за болезни супруги. Чудом оставшись в живых, священнослужитель вставил билет в рамку и хранил его над рабочим столом до своей смерти в 1934 году. Сегодня счастливый билет находится в составе экспозиции в Морском музее Мерсисайда (регион в Ливерпуле).

 
КОМЕНТАРІ (1)
Retaplailla 14 травня 2012 15:34
дешевые круизы http://www.e-hoi.ru/
          1