Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пшонка поручил проверить все украинские тюрьмы

Пшонка поручил проверить все украинские тюрьмы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Пшонка поручил проверить все украинские тюрьмыГенеральный прокурор Украины Виктор Пшонка требует провести проверки учреждений пенитенциарной системы в регионах. «Во исполнение поручения Президента генпрокурор Украины подписал соответствующее задание, которое направлено всем прокурорам областей и в Крым......в котором идет речь о требованиях генерального прокурора организовать неотложные проверки всех учреждений пенитенциарной системы», – заявила пресс-секретарь генпрокурора Маргарита Велькова на брифинге во вторник в Киеве.
 
 
Она отметила, что генпрокурор требует проверить соблюдение конституционных прав, материально-бытовых условий, а также условий медико-санитарного обеспечения заключенных, а также провести проверку следственных изоляторов там, где лица содержатся предварительно и ожидают решения суда, передает «Интерфакс-Украина».

По ее словам, по заданию генпрокурора о ходе проверки в регионах его должны будут проинформировать, а также предпринять необходимые меры для ликвидации и предотвращения выявленных нарушений.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович предложил генеральному прокурору Виктору Пшонке организовать проверку в Лукьяновском СИЗО.

Премьер-министру Николаю Азарову поручено обеспечить подготовку и представление на рассмотрение Верховной Рады проекта закона о внесении изменений в Закон «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» относительно увеличения расходов на улучшение материально-бытовых условий содержания граждан в учреждениях предварительного заключения и их медико-санитарного обеспечения.