Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина борется за свою валюту

Украина борется за свою валюту

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украина борется за свою валютуПравления самых крупных банков и фондов Украины активно начали проводить политику защиты гривенных вкладов. Основной причиной этого называется нежелание поддерживать иностранную валюту за счет собственной. Украинская гривна пока недостаточно стабильна и в кризис девальвируется, так что обязательства организаций, гарантирующих сохранность депозитов, растут быстрее именно в отношении валютных вкладов.
 
Пока что в этом направлении был принят только один закон – «О системе гарантирования вкладов физлиц». Он предусматривает увеличение процента регулярного сбора в ФГВФЛ (Фонд гарантирования вкладов физических лиц) с 0,5 до 0,8. Директор-распорядитель Фонда Андрей Оленчик обращает внимание на то, что решение это рассчитано на отдаленную перспективу.

А вот Борис Тимонькин., председатель правления «Укрсоцбанка», комментируя меры по защите средств тех, кто разместил в укрсоцбанк депозиты в гривне, предложил вовсе прекратить гарантировать безутратность иностранных депозитов средствами Фонда.

Чем это грозит вкладчикам? Станислав Шлапак, первый зампредседателя правления «Укргазбанка», отмечает, что в связи с этим банки будут продолжать снижать ставки по валютным вкладам, дабы предотвратить потери. Что, по его мнению, приведет к уменьшению доли иностранного капитала в экономике.